Полмиллиона ярославцев проголосовали по поправкам в Конституцию России: считают голоса

Общество 01.07.2020, 22:52

Сегодня главный день всероссийского голосования по поправкам в Конституцию страны. С утра ярославцы спешили проявить свою гражданскую позицию и принять участие в важнейшем общественном событии государства. Сейчас избирательные участки закрыты для посетителей, но в них до сих пор кипит работа. Комиссии подсчитывают голоса. Мои коллеги проследили за финальным этапом и получили последние данные хода голосования.



Марина Смарагдова, корреспондент:

«Заканчивается семидневный марафон голосования по поправкам в Конституцию России. По всем позициям беспрецедентный. Участок № 1916 , на котором мы находимся, расположен в Кировском районе. Нам удалось познакомится с избирателем, завершившим сегодняшний день.»
Анастасия Широкова:

"Я пришла, потому что положено, все пришли, и я должна высказать своё мнение".

Минутная стрелка поравнялась с цифрой 8. А это значит, что двери избирательных участков в Ярославле, и во многих городах нашего часового пояса, закрыты. Комиссии приступают к подсчету голосов.

Здесь происходит действо, которое не видят избиратели. Сначала - гашение неиспользованных бюллетеней.

Затем из переносных урн для голосования извлекаются те бюллетени, которые были заполнены горожанами на дому. И только после этого члены избирательной комиссии приступают к подсчету голосов.)

Максим Афонюшкин, оператор КОИБ:

"КОИБ вёл себя сегодня прекрасно. С самого утра он показал хороший результат, не подвёл. все бюллетени были оцифрованы и введены в сам КОИБ. Всех благодарил. Когда человек вводит бюллетень в КОИБ, он ему говорит, "Спасибо за голосование".

Екатерина Погудина, заместитель председателя избирательной комиссии:

«У нас остались неиспользованные бюллетени, необходимо погасить все.»

Марина Смарагдова, корреспондент:

«Последние данные голосования озвучит моя коллега Алёна Стецюк из регионального избиркома. Алёна, тебе слово».

Алена Стецюк, корреспондент:

«Да, Марина. Именно в региональном избиркоме подводят итоги хода голосования по поправкам в Конституцию России. Весь день информация стекалась в ситуационный центр, где мы получали промежуточные результаты. К середине дня явка по Ярославской области составила 50,92 сотых процентов. Это полмиллиона человек. Данные учитывали все дни голосования, начиная с 25-го июня. Самая большая явка была в Большесельском, Первомайском и Мышкинском муниципальных районах региона. В Ярославле высокий процент голосовавших в Кировском и Ленинском районах города. Последние данные по явке журналистам предоставил Олег Захаров - председатель избирательной комиссии Ярославской области.»

Олег Захаров, председатель избирательной комиссии Ярославской области:



«Голосовали активно, ведь поправки развивают те фундаментальные положения, которые уже есть в действующей Конституции. Изменения могут коснуться функционирования органов власти, взаимодействия власти и общества. Большой блок поправок носит социальный характер, есть направленные на экологическое развитие и идеологические позиции.»



Сергей Бабуркин, уполномоченный по правам человека в Ярославской области:

«Сегодняшнее голосование - это реальная реализация конституционного права на участие в делах и управлении государством. Голосование - один из механизмов, которые люди могут использовать, чтоб повлиять на положение дел в государстве. Особенно, когда речь идёт о поправках в основной документ страны.»

Отмечу, действующая конституция была принята почти 30 лет назад. Сергей Берёзкин - член Совета федерации рассказал нам о важности поправок в основной закон государства.

Итоги голосования подведут в течение ближайших трёх дней.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры