Эксперты связали результаты голосования по Конституции в Ярославской области с тем, что население одобряет работу губернатора Дмитрия Миронова

Общество 02.07.2020, 16:03

В регионе подвели итоги голосования по поправкам к Конституции России. За проголосовали 68,29% избирателей. Явка составила 56%. Этот показатель выше, чем в соседних регионах: Владимирской, Тверской и Костромской областях.

- В Ярославской области это больше половины совершеннолетних жителей. И, как бы ни проголосовал каждый, это его личное мнение, которое уважает государство. Главное – не оставаться равнодушным к судьбе России, быть активным соавтором ее будущего. Только так наша страна будет развиваться, становиться сильнее и успешнее, - поблагодарил принимавших участие в голосовании губернатор Дмитрий Миронов.

Председатель региональной избирательной комиссии Олег Захаров сообщил, что голосование в Ярославской области прошло с соблюдением санитарных норм и без нарушений закона.

Эксперты изучили результаты голосования по поправкам к Конституции в Ярославской области и пришли к выводу, что они и высокая явка на избирательные участки связаны с тем, что население одобряет работу главы региона Дмитрия Миронова.

По словам политолога Дмитрия Нечаева, «это прямая реакция на те усилия, которые делает Миронов в социально-экономическом развитии региона».

- Высокий результат по поправкам в Ярославской области, которая в свое время была одним из регионов, где шли внутриэлитные конфликты, я объясняю несколькими причинами. И первая из них – это уверенная работа губернатора Миронова, который хоть и является выходцем из силового блока, но стал хорошим управленцем. Он достаточно четко управляет общественно-политическими процессами в регионе, - пояснил он. - Ярославская область хорошо подготовилась к голосованию. Предварительно была проведена качественная работа с представителями общественного мнения, которые представляют различные социальные слои и группы. Полагаю, что Миронову удалось мотивировать бюджетников, потому что в целом социальная инфраструктура в регионе модернизируется. И в данном случае это была прямая реакция на те усилия, которые делает Миронов. Вклад внесли и представители предпринимательского сообщества, потому что они оценили лоббистские возможности губернатора. Также видно, что губернатор много сделал в этом направлении. В регионе стали активно работать институты развития, инвесторы активно приходят, предприятия модернизируются. Миронов стал хорошим локомотивом реиндустриализации Ярославской области. Эта цепочка усилий дала результат.

Эту точку зрения разделяет и политтехнолог Андрей Становой. Он обратил внимание на «большую долю региональной компоненты» в голосовании. Становой считает, что жители оценили как конкретные результаты работы губернатора, так и его готовность защищать их интересы.

- Мне кажется, что у нас результат по поправкам хороший. Его отражение как с точки зрения явки, так и с точки зрения отсутствия серьезного протестного голосования является показателем качественной работы губернатора Миронова, - уточнил политтехнолог.- Это огромный показатель доверия, который жители Ярославской области оказывают действующей команде руководства региона. Люди видят позитивные перемены в Ярославской области. Миронов работает в регионе с 2016 года. И практически в каждом районе Ярославской области есть точки роста, которые показывают, что команда губернатора работает. Кампания велась с большой долей региональной компоненты. И это не заставило себя ждать.




Фото федеральная экспертная сеть "Клуб регионов"

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры