Ярославские дворцы бракосочетания открылись для молодоженов

Общество 03.07.2020, 00:30

Первые "да" после ослабления ограничений звучали сегодня в стенах ярославского Дворца бракосочетания. Со 2 июля в области снова проводят церемонии в торжественной обстановке и с гостями. Поздравила молодожёнов и наша съёмочная группа. Анастасия и Игорь выбрали дату второе июля ещё перед пандемией. С наступлением ограничений церемонию переносить не стали: верили, что всё устаканится. Изначально планировали, что на бракосочетании будут только родители. Так и получилось.

Анастасия и Игорь Кутьины:

«Хотели, естественно, чтоб они здесь были, на таком мероприятии, оно один раз в жизнибывает. Когда нам сообщили, что расширение идёт и можно уже десять человек, мы естественно обрадовались, что можно с гостями.»

Анна Запруднова:

«Очень сильно обрадовались, что можно будет посмотреть нам, всё это увидеть своими глазами.»

В течение трёх месяцев в Ярославской области регистрации брака проводили без зрителей.За это время свадьбы сыграли 1100 пар. Притом что большинство, около 70%, в связи с пандемией дату свадьбы перенесли. Сейчас на один из важнейших дней в жизни можно пригласить 10-15 гостей, в зависимости от зала, для соблюдения дистанции. Всем присутствующим кроме молодожёнов необходимо быть в маске.

Олеся Тарнавская:

«Мы очень рады, что можно 10 человек позвать, потому что у нас как раз ровно десять. Всенаши близкие будут рядом с нами.»

Владимир Жилин:

«Мой ребёнок вырос, создаёт свою семью. Самое главное, чтоб они были счастливы, а для родителей этого достаточно.» Интервал между регистрациями сейчас увеличили. В перерывах - дезинфекция зала. Меры разработаны Роспотребнадзором. В разгар свадебного сезона многие желают связать себя узами брака. Эти пары подали заявления ещё до самоизоляции. Расхожая шутка: после длительного нахождения дома есть риск не влезть в свадебный наряд. В этом случае - в обручальное кольцо.

Заявлений на вступление в брак только на июль подано почти 900 Традиционнопопулярными стали "красивые" даты, а также День семьи, любви и верности - 8 июля.

Ирина Колобова, начальник управления ЗАГС правительства Ярославской области:

«Право зарегистрировать брак у граждан в любом органе ЗАГС есть. По выбору. Это не только дворец бракосочетания, не только Ярославль. У нас есть прекрасные залы в каждом почти муниципальном образовании, поэтому это не будет препятствием, мы сможем соблюсти это требование и обеспечить как здоровье граждан, так и торжественность церемонии.»

В первый день после частичного снятия ограничений молодожёнов поздравил губернатор Ярославской области. Дмитрий Миронов направил брачующимся свадебные букеты и поздравительные открытки.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры