В Ярославле заканчивают благоустройство двух брагинских дворов

Общество 04.07.2020, 01:20

Один приняли, другой отправили на доработку. В Ярославле сегодня прошёл комиссионный объезд двух брагинских дворов. Их приводили в порядок по губернаторской программе "Решаем вместе!". Из 23 объектов, которые в этом году ремонтируют в областном центре, они стали третьим и четвёртым по хронологии сдачи. Елена Третьякова сравнила состояние территорий до и после работ.

Работы во 2-ом Норском переулке стратовали в начале мая. Стоимость - почти 3 с половиной миллиона рублей. Схема классическая: от асфальта и парковки на 10 машин до лавочек и замены освещения на светодиодное. Отдельное пожелание жителей касалось безопасности пешеходов.

Марина Артемьева:

"Тротуара не было, проезжая часть у нас такая загруженная бывает из-за поликлиники, ездили через наш двор зачастую, а сейчас сделали тротуар, эти дорожки, нам удобно будет ходить".

На этом просьбы жителей не закончились. Им хотелось сохранить зелёную красоту и подрядчик пошёл на встречу.

Василий Смирнов, главный инженер подрядной организации:

"Выделили отдельную зону, где они посадили свои цветочки, пересмотрели немного проект, изменили форму площадки, зоны отдыха, чтобы сохранить как можно больше зелени".

Елена Третьякова, корреспондент

"Ремонт этого двора ещё не завершён, остались некоторые детали, этот старинный кораблик принято решение сохранить, деревянные детали заменят на новые, а потом конструкцию перекрасят".

Преображение детской площадки будет проходить уже по инициативе и силами местной управляющей компании.

Вторым объектом, где сегодня побывала комиссия, стал двор на Туманова, 14. Так он выглядел всего два месяца назад. Зрелище было удручающее. Тогда приход ремонта совпал с сильным ливнем. Но подрядчик по предписанию всё исправил максимально быстро. Заданный темп сохранялся и в течении следующих двух месяцев. Теперь здесь опрятно и по-новому свежо.

Ираида Ежова:

"Я прожила здесь 48 лет, первая заехала в 4 подъезд. Сейчас отлично, я довольна, 10 баллов ребятам".

Екатерина Мусинова, глава администрации Дзержинского района Ярославля:

"Были проблемы с опиловкой деревьев, здесь буквально был такой тёмный лес. Но сейчас мы видим, что двор стал комфортный, удобный."

Здесь ремонт проходил по аналогичному сценарию. Стоимость из-за большей площади получилась выше. Порядка 5 миллионов рублей. Сегодня при предварительной приёмке выявили небольшие недочёты. Сдачу объекта отложили.

Андрей Хохлин, заместитель директора МКУ "Агентство по муниципальному заказу ЖКХ" Ярославля:

"Чтобы привели в порядок, чистоту, подсыпали землю там, где это необходимо."

Ещё нужно нанести разметку на парковке. Комиссия вернётся сюда через неделю.

Ярослав Овчаров, директор департамента городского хозяйства мэрии Ярославля:

"Все остальные дворовые территории у нас на сегодня находятся в графике. Мы работаем планово. Задача у нас поставлена одна, единая - до первого сентября закончить все объекты".

Всего в этом году по губернаторскому проекту "Решаем вместе!" в Ярославле приведут в порядок 22 двора. И ещё один - вне плана на сэкономленные деньги на улице Елены Колесовой.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры