Ярославцы готовятся к соревнованиям молодых профессионалов

Общество 15.07.2020, 23:40

Сегодня - всемирный день навыков молодежи. Развитие навыков, образование и профессиональная подготовка – главные факторы успеха на рынке труда для молодых людей. Без этих трех китов невозможно состояться в жизни. Одно из последних веяний времени - соревнования молодых рабочих и студентов в возрасте до 22 лет. Ярославские молодые профессионалы сейчас готовятся к отборочным соревнованиям «ВорлдСкиллз - Россия». Они пройдут в августе. Яна Хромова встретилась с одной из участниц.

Ксения Патынко - выпускница Ярославского педагогического колледжа. У нее - диплом с отличием. Девушка - будущий воспитатель детского сада.

Ксения Патынко, выпускница Ярославского педагогического колледжа:

«Главное в этой профессии - чувствовать себя на одной волне в детьми».

В прошлом году девушка стала победительницей регионального чемпионата «ВорлдСкиллз» в компетенции дошкольное образование. Теперь примет участите в отборочных всероссийских соревнованиях.

«Хотелось бы выйти в финал и хорошо показать, представить свою область и свой колледж достойно, занять какое-нибудь призовое место».

Поэтому вместо каникул - подготовка. Одно из возможных заданий - организовать деятельность малышей, попросту занять детей в группе с помощью игрушек и средств, которые есть в наличии. Под рукой - не только конструкторы и всевозможные игры, но даже роботы и универсальная интерактивная доска.

«Интерактивная доска для того, чтобы дети сами играли, для самостоятельной деятельности».

Здесь множество сценариев. Выбрать можно и обучающую программу, и развлекательную. При желании интерактивная доска трансформируется в интерактивную песочницу. Занятия с песком помогают развивать мелкую моторику и фантазию. Например, можно создать вулкан.

Так же, как и Ксения, к отборочным соревнованиям готовятся другие участники. Всего их 18 в основной возрастной категории 16-22 года. Плюс двое юниоров до 16 лет. Молодые люди покажут свое мастерство в 16-ти компетенциях.

Александр Гудков, заместитель директора департамента образования Ярославской области:

«ВорлдСкиллз» - это драйвер развития профессиональной системы образования. Мировые стандарты связаны с этим. Поэтому в широком спектре компетенция область участвует и на отборочном этапе. Наиболее успешные попадают на федеральный уровень. А свой чемпионат мы проводим по очень большому количеству компетенций».

В этом году впервые из-за пандемии коронавируса чемпионат пройдет в дистанционном формате.

Лариса Малиновская, руководитель регионального координационного движения WorldSkills:

«На каждой конкурсной площадке в соответствии с требованиями «ВорлдСкиллз» будут видеокамеры, которые будут транслировать на единую видеоплатформу то, что происходит на площадке».

Все участники будут выполнять задания в своих городах, в своих образовательных организациях. Специалисты- эксперты тоже никуда не выезжают, они увидят все происходящее с экрана компьютера. Исключение - главные эксперты и их замы. Так, в Ярославле. на базе педколледжа развернется Центр управления соревнованиями по 4 компетенциям: дошкольное воспитание и преподавание в младших классах. а также предпринимательство и управление локомотивом.

Готовятся к чемпионату не только его участники, но и болельщики. Их уже больше 1000. Они уже развернули активность, тоже дистанционно.

Елена Ярош, педагог-организатор Ярославского педагогического колледжа, куратор Ярославского клуба болельщиков WorldSkills-Россия:

«Каждый день в соцсетях появляется информация о конкурсантах, которые принимают участие. Мы рассказываем об их компетенциях. выкладываем ролики, что они умеют. как готовятся. Любой из болельщиков может задать вопрос».

Отборочный тур Всероссийского чемпионата ВорлдСкиллс стартует 1 августа. Лучшие примут участие в финале соревнований в сентябре.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры