В Ярославской области активизировались мошенники

Общество 31.07.2020, 21:20

За период пандемии число случаев телефонного мошенничества в стране выросло в 4 раза или на 300 процентов по сравнению с прошлым годом. Об этом сегодня рассказали сотрудники Банка России и регионального управления МВД. Информация, скорее, напоминает сводки с фронта. Цифры ошеломляют, онлайн режим увел в виртуальное пространство и похитителей чужих денег. Марина Смарагдова узнала, какие новые схемы обмана изобретают недобросовестные ярославцы.

До Остапа Бендера современным телефонным ворам далеко, вместо 400 известных «великому комбинатору» они используют всего 20 способов отъема денег.

Евгений Ефремов, заместитель управляющего Ярославским отделением Банка России:

«В основе всей этой схемы лежит принцип «здесь и сейчас». Людей вгоняют в состояние стресса и заставляют принять решение прямо сейчас: либо защититься, либо заработать. И когда мы говорим о профилактике, говорим о правиле трех дней».

Всякое финансовое предложение, говорят специалисты, надо обдумать. Еще одна ловушка - фишинговые сайты Они растут как грибы с начала года - 119 тысяч. Эти сайты мимикрируют под госресурсы социальной поддержки. Под их прицелом - 100 тысяч россиян.

Валерий Жигарев, заместитель начальника УМВД России по Ярославской области, начальник следственного управления:

«При общем снижении регистрации общеуголовной возросло количество зарегистрированных фактов краж денежных средств со счетов граждан».

Вырос рынок форекс-дилеров, которые зарабатывают на разнице валют. А вот финансовые пирамиды, наоборот, притормозились в росте. В отличие от «черных кредиторов» они опять активизируются - 386 по стране. О том, что сети телефонных мошенников раскинуты широко, мы убедились на улицах города. Каждый из опрошенных имеет печальный опыт нежданных звонков.

Ольга и Александр Жаровы:

«Просто положила трубку. Не разговаривала, и все. А у меня спросили: «Вы деньги отправляли?» - «Да». И у них шоковое состояние, и все».

Владислав Балуков:

«Прислали смс-ку, перейти по ссылке. Перешел, чувствую, телефон кем-то управляется. Списали 1600».

Людмила:

«Звонили из Пенсионного фонда. Скажите пин-код, вам пришлют какие-то начисления. Я бросала трубку. Они заинтересовывают людей, я считаю, просто выманивают».

Банковские работники и следователи отмечают, что «разводят» по телефону чаще людей зрелого возраста. Банки возвращают каждый седьмой рубль, переведенный без согласия граждан. 15 процентов от суммы ущерба. О размахе говорят цифры: 15 процентов в масштабах страны - это миллиард. Правда, не все пострадавшие обращаются в полицию.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры