В Ярославле реализовали проекты старшеклассников

Общество 06.08.2020, 23:03

Обычная школьная столовая превратилась в модное кафе, коридор - в лаунж зону, площадка - в спортивный трансформер. Причиной перемен стало новое направление губернаторского проекта «Решаем вместе!». Первопроходцами «Школьного инициативного бюджетирования» стали 5 учебных заведений области. Три из них - в Ярославле, два - в Рыбинске. Сегодня в одной из школ побывала специальная комиссия. О том, как в регионе удалось услышать и воплотить в жизнь мечты старшеклассников, расскажет Елена Третьякова.

Елена Третьякова, корреспондент:

«За непростым названием «Школьное инициативное бюджетирование» стоит интересная идея. Спросить ребят, которые учатся в конкретной школе, что бы они хотели в ней изменить, а потом воплотить это в жизнь. Так в 7-й школе Ярославля и появилась эта современная спортивная площадка».

И не просто площадка, а трансформер. Если поставить ворота, можно играть в футбол. А ещё можно натянуть сетку и упражняться в волейболе. Корзины для баскетбола. Вместо старого асфальта - мягкий настил. Теперь сюда приходят не только школьники, но и просто активные ярославцы.

Елена Быкова, директор школы №7 Ярославля:

«Молодёжь из близлежащих домов и студенты приходят, баскетболом, волейболом занимаются. Т.е. это не только для Кировского района, но и для города».

Воплотить в жизнь задумки ребят помогло новое направление губернаторского проекта «Решаем вместе!». Пяти школам региона выделили по миллиону рублей. Старшеклассники предложили и подготовили проекты благоустройства одного из пространств. Победителя определяли общешкольным голосованием. Здесь, кстати, ребята также предлагали преобразить актовый зал, гардероб или сделать IT-зону. Однако многофункциональный корт победил большинством голосов. А в школе по соседству ученики решали, что им нужней: перекраска коридоров, телестудия или уютная столовая. В итоге победил проект по тюнингу места школьного общепита. Его соавторами стали выпускницы Маргарита и Ксения.

Маргарита Безбрязова, ученица школы №49:

«То, что получилось, превзошло все наши ожидания, потому что получилось очень хорошо. У старшеклассников в расписании есть окна, свободное время, и нам в школе негде было их проводить, теперь мы можем проводить его здесь».

Ксения Столярова, ученица школы №49:

«Нам помогали родители наших школьников, которые после того, как мы сделали наш проект, мы показали им, они показали нам некоторые тонкости, как сделать, чтобы было лучше».

Плюсом благодаря умному зонированию столовая стала более вместительной. А для школы, где больше тысячи учеников, это особенно важно.

Жанна Берестовая, директор школы№ 49:

«Если раньше у нас одновременно могли питаться 126 детей, то теперь одновременно смогут питаться 146 ребят. И я думаю, что каждый найдёт в этой столовой уголок по душе».

В этом году в проекте приняли участие 5 школ. Три в Ярославле: 7-я, 49-я и 81-я, и две в Рыбинске. Опыт получился положительным, поэтому, не исключено, что программа может продолжиться и в следующем году.

Евгений Чуркин, руководитель проектного офиса «Решаем вместе!»:

«Если ребята довольны, им понравился этот опыт, то мы, конечно же, будем просить губернатора области поддержать реализацию проекта и в следующем году».

Также не исключено, что будет увеличен и бюджет этого направления проекта, а значит, больше школьников смогут проявить свои творческие и лидерские способности.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры