В Ярославле прошёл День здоровья для детей

Общество 28.08.2020, 22:36

День здоровья для детей из приёмных семей прошёл сегодня в легкоатлетическом манеже. Ребята приняли участие в весёлом многоборье, а также попробовали себя в сдаче норм ГТО.

Порядка 20-ти семей, воспитывающих детей-сирот, собрались на большой спортивный праздник. Для самых юных приготовили секции. Разбившись на команды, нужно пройти лабиринт, принять участие в весёлой эстафете, оказать первую помощь пострадавшему. Во всём дети принимали участие с большим удовольствием, а за ними наблюдали и поддерживали приёмные родители.

Ирина Куницына, руководитель службы сопровождения опекунов детского дома «Чайка»:

«Чтобы их жизнь была ещё более яркой, показывать эти семьи всем. Это нормально. Это хорошо. Эти дети не брошены. У них есть жизнь, они развиваются совершенно нормально. Для этого мы делаем такие большие праздники».

Пожалуй, самая серьёзная часть спортивного праздника - подготовка к сдаче норм ГТО. В этом себя могли попробовать как дети, так и родители. От этого не удержались никто, даже гости. Самые маленькие с упорством шли на результат.

Миша Юрыжев:

«Мне уже удалось. Целые 10 сантиметров я уже дотянулся. Вот скоро пойду уже в школу».

Оксана Юрыжева, мама:

«Мы шли как на детский праздник, потому было сюрпризом, что это связано с физкультурой, но будем стараться, быстрее, выше, сильнее».

Организаторы праздника - региональный совет приёмных родителей, служба сопровождения опекунов и мэрия Ярославля. Всё происходит при поддержке Фонда президентских грантов.

Виталий Чебарыков, главный специалист управления по физической культуре и спорту мэрии Ярославля:

«Более полугода у ребят не было возможности заниматься таким спортом, присутствовать на таких праздниках. Сейчас это, наверно, одно из первых мероприятий в Ярославле, которое посвящено спорту и посвящено такой важной теме, как дети-сироты, оказавшиеся без родителей».

Юлия Рассол, председатель совета приёмных родителей Ярославской области:

«Наша основная цель и миссия организации заключается в том, чтобы объединить приёмные семьи и объединить, для того чтобы семьи могли комфортно себя чувствовать, быть родителями, отдаваться своим детям. Для того чтобы каждый ребёнок, который потерял семью, её нашёл».

Кстати, каждый взрослый, сдавший ГТО, получили официальное подтверждение и значок, а дети - памятные сувениры.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры