Определены победители акции «Каникулы для чтения»

Общество 17.09.2020, 00:29

«Каникулы для чтения». Так называлась акция, инициатором которой стал муниципалитет Ярославля, а Городской телеканал - информационным партнёром. Она стартовала в областном центре в конце марта. Детские библиотеки подготовили молодым читателям книги по истории родного города. Школьники и студенты изучили их, а потом сняли видеоролики на основе новых знаний и впечатлений.

Ярославль для одной из самых юных участниц начинается с дома, школы и родной улицы. К созданию фильма 7-летняя Виктория приступила в конце зимы. Выбирать книги по истории города, а потом и снимать ролик о нём, помогала мама. И за главной наградой, которую получила работа, тоже пришли вместе. Овации, конечно, заслуженные. Подарки получать приятно. Но мама и дочка считают, главная награда - это то время, которое они провели вместе в процессе съёмок.

Валентина Балашова:

«Мы много времени провели вместе, наша семья любит читать, а больше всего любит читать Вика. Мы ходили по историческим местам, снимали, озвучивали. Я помню, что я говорила про памятник Минину и Пожарскому, а ещё я про стелу говорила».

Акция, итоги которой сегодня подвели в муниципалитете, стартовала в марте. В её названии «Каникулы для чтения» - суть и цель. Участники должны были изучить книги о Ярославле и снять мини-ролик о родном городе. Работы на суд жюри прислали не только школьники, но и студенты. Лучших сегодня наградили.

Артур Ефремов, председатель муниципалитета Ярославля:

«22 наших молодых ярославца рассказали о городе, рассказали об истории. Замечательно, что ребята рассказывали по сюжетам наших авторов, наших ярославцев. Каждый для себя выбрал ту книгу, о которой хотел рассказать».

Один из авторов, чьи книги ребята изучали в процессе подготовки к съёмкам, - Наталья Обнорская, известный ярославский краевед и писатель.

Наталья Обнорская, краевед и писатель:

«Я очень рада, что дети интересуются городом, что этот интерес у них развивают взрослые, и думаю, что когда наши девочки и мальчики вырастут, будут знать всё о Ярославле и будут, конечно, его любить, и сделают ещё лучше, чем теперь».

Первый опыт акции оказался удачным. И его повторят. Организаторы выбирают тему, которую новые участники будут изучать и экранизировать.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры