Жителям многоэтажки на Батова оплатят съёмные квартиры

Общество 17.09.2020, 00:48

Всем жителям многоэтажки на Батова, в которой в конце августа произошёл взрыв бытового газа, оплатят съёмные квартиры. С предложением к депутатам муниципалитета вышел мэр Ярославля Владимир Волков. Сегодня инициативу парламентарии поддержали и утвердили. Главное условие - регистрация хотя бы одного члена семьи в пострадавшей квартире. Размер помощи будут рассчитывать в соответствии с той площадью, в которой до этого проживали, и региональных нормативов. По ним - за квадратный метр съёмного жилья с мебелью полагается чуть больше 220 рублей компенсации. Так, к примеру, жителям пострадавшей однокомнатной квартиры власти помогут снять такую же по метражу за 8 с половиной тысяч рублей. Компенсация за двушку - 12 тысяч, и 14,5 - за трёшку. В пострадавшей десятиэтажке - 120 квартир. По предварительным подсчётам, каждый месяц на оплату съёмного жилья для всех будет уходить больше полутора миллионов. При этом коммуналку в родной квартире оплачивать не придётся, а вот в съёмной - надо. Искать временное жильё люди тоже будут самостоятельно.

Вячеслав Гаврилов, заместитель мэра Ярославля по взаимодействию с общественностью, международным связям и обеспечению деятельности мэрии:

«Мы предполагаем механизм, который обеспечит перевод денег напрямую тем, кто предоставляет жильё. Чтобы не создать нагрузку на человека, чтобы он заплатил, а потом через длительное время, через месяц, предоставлял документы об оплате, а чтобы это было буквально день в день».

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры