Жители двух домов в Брагине вынуждены жить без газа

Общество 24.09.2020, 23:38

Благо цивилизации отключили после плановой проверки квартир. Люди без голубого топлива выкручиваются, кто как может. Терпеть неудобства устали - обратились за помощью в редакцию Городского телеканала. Валерия Сыромятникова разбиралась в проблеме.

«А вон откручено, вон».

Ровно месяц назад в 12-тиэтажке по проспекту Дзержинского отключили газ. В один день мастера срезали часть трубы на двух стояках. Без газа остались два десятка квартир. Предупреждение об отключении управляющая компания повесила перед подъездом без объяснения причин.

Валерий Воронин:

«Единственное, что спасает - это электрическая духовка и вот, приобретённая плитка, электрочайник. Естественно, плата за электричество в разы увеличивается. В наш XXI век и оставлять людей без газа на протяжении месяца без обоснованных причин. Всё было хорошо».

Собратья по несчастью - в 10-тиэтажке на Ленинградском проспекте, 74. Там у жителей нет газа 2 недели. И если в квартире Ворониных работает духовка и электрочайник, то в семье Биткиных - одна электрическая плитка.

«Готовим на плитке. Живёт нас пять человек в квартире».

Надежда Биткина:

«Сначала была проверка. Прошлись по всем квартирам, посмотрели. Нам сказали, что у нас всё хорошо, вытяжка работает. Потом опять приехали, сказали, будем отключать газ. Я говорю: а почему будете отключать? Потому что на 10 этаже не работает вытяжка».

Валентина Тяпкаева:

«В договоре с нашей управляющей компанией оговаривается, сколько раз в год должно это всё чиститься. Это же кухня. Кухня это понятно. Даже вот эти запахи: кто там печёт блины, кто-то жарит рыбу. Мы всё это слышим. Потому что, действительно, вся тяга идёт к нам наверх».

Как пояснили в управляющей компании, после очередной проверки обнаружились неполадки в системе вентиляции. Чистят её три раза в год, при необходимости чаще. Одна из распространённых причин - неправильная установка жильцами гофрированных труб на вентиляционные каналы. В таких случаях, о чём многие даже не подозревают, создаётся эффект обратной тяги. Есть и другие причины.

Павел Власов, старший помощник директора управляющей компании:

«Это, во-первых, определённые нарушения при строительстве дома. Во-вторых, самовольная установка самими жителями принудительной вентиляции. Это кухонная гарнитура. У нас вся вентиляция приточно-вытяжная. А в связи с тем, что многие устанавливают пластиковые окна, двери пластиковые или с плотным притвором - по сути вентиляция не работает».

Сейчас управляющая организация прибегла к помощи экспертов. Эти люди должны обойти проблемные квартиры, выяснить причины, почему вентиляция не работает, и устранить их.

Антон Кириллов, начальник муниципальной жилищной инспекции Ярославля:

«Делают уже в течение недели, и сейчас эта работа продолжается. То есть там несколько квартир, связанных между собой. И тяга, и рабочая вентиляция должны быть обеспечены абсолютно во всех квартирах. Мы ожидаем, что в ближайшее время проблема будет решена».

После взрыва на Батова газовый вопрос на особом контроле у городских властей и коммунальщиков. Проверяют все звонки жителей. Если действительно обнаруживают неполадки, тщательно разбираются. Безопасность в приоритете. На сегодня по городу без газа сидят жители пятиэтажки на Панина, пуск газа запланирован на завтра. В доме на проспекте Дзержинского работы должны завершиться на следующей неделе, тогда людям дадут голубое топливо. А жильцам высотки на Ленинградском проспекте придётся ещё потерпеть. Газ обещают включить только к середине октября.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры