Ярославские судовладельцы сдавали на права

Общество 25.09.2020, 23:33

Теория, площадка, город... Всё это только на воде. В Ярославле сдавали экзамен судоводители. Как получают водные права? Мои коллеги наблюдали.

«Готовы? Запускайте мотор».

Антон Брезгунин признаётся: управлять судном не сложнее, чем автомобилем. Главное, практика. Права для наземного транспорта у мужчины уже есть, но захотелось покорить и другую стихию. Его судно прав не требует, но ярославец всё равно решил получить документы.

Антон Брезгунин:

«У меня появилась надувная лодка. Я решил сплавиться по Которосли. Мне понравилось. И я решил, в отличие от многих других, узнать, как всё это должно быть по правилам. Где я могу плавать, где я не могу плавать, какие знаки, когда можно плавать и как. И для безопасности себя и людей, которых я, возможно, буду катать, я решил пройти обучение и сдать на права».

Процедура похожа на экзамен в ГАИ: сначала теоретическая часть - билеты. Затем практика. До этого месяц обучения и сбор документов. На экзамене запускают двигатель, отходят от причала, маневрируют, попутно комментируя ситуацию и знаки, последний обязательный пункт - швартовка.

Александр Лапин, руководитель Ярославского инспекторского отделения центра ГИМС ГУ МЧС по Ярославской области:

«На практике они допускают ошибки невнимательности тоже, как и в билетах. Если в билетах они читают неправильно вопрос, то на практике они забывают пристегнуть чеку, неправильно запускают двигатель, неправильно отходят и теряются. Самое главное, я всегда им говорю: «Не волнуйтесь, и всё это будете спокойно проходить».

Антон единственный из троих сдал, остальным предстоит пройти экзамен снова. Всего с начала года права получили 9 десятков судоводителей в регионе.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры