В Ярославле открылся всероссийский фестиваль «Русский костюм на рубеже эпох»

Культура 16.10.2020, 22:38

«Русский костюм на рубеже эпох». Всероссийский фестиваль под таким названием стартовал сегодня в Ярославле. В этом году он стал десятым по счёту и собрал участников из разных уголков страны. От Чувашии до Якутии. Портные-любители не только сами оделись в народные костюмы, но и кукол нарядили. Одну из них пыталась перепеленать Елена Третьякова.

Ленты в волосах, гордая поступь, соболиные брови, навевающие ностальгию наряды. На открытии Всероссийского фестиваля сегодня было по-праздничному ярко и уютно. Свои коллекции народных костюмов привезли участники более чем из тридцати регионов.

Эта коллекция из Чувашии. Наряды вручную сшили и украсили студентки, без пяти минут профессиональные театральные костюмеры. Создание каждого экземпляра - крайне кропотливая работа. Остановиться на культуре какой-то определённой губернии не смогли, глаза разбежались от красоты. Решили представить россыпь нарядов из разных уголков. В таком облачении в старину девушки ходили на ярманку.

Ольга Голованёва, сотрудница Художественного училища театрально-декорационного искусства (Чебоксары):

«Тульский костюм. Русская красавица всегда ассоциировалась с прекрасной птицей. Красивый головной убор как хвостик распушился, помпоны или пушки. И спереди и сзади красота костюма, он и звенит этот костюм».

За кулисами к выходу на сцену готовятся гости из республики Коми. В некоторых сёлах там до сих пор в семьях хранятся старинные костюмы, в которые облачаются по праздникам. Орнамент на каждом непростой: он ещё и оберег.

Наталья Загумённова, руководитель Дома национально-этнической моды (Сыктывкар):

«Чтобы был достаток, чтобы оберегал от нечистой силы, чтобы у женщины было много детей, урожайность чтобы была».

Тёплую компанию костюмам составили куклы. Свои работы представили гости из Великого Новгорода. Музей деревянного зодчества привёз в Ярославль кукол ручной работы в национальных костюмах. Их прототипами стали редкие экземпляры, найденные во время исторических экспедиций по местным сёлам.

Ольга Олонцева, сотрудник музея деревянного зодчества (Великий Новгород):

«На свадьбу дарились завязанные, с пожеланием и говорили, что мужчина построит дом, заготовка дров. Что он принесёт побольше денежек, и у бабы будет попа дородная, чем больше принесёт, тем баба здоровее. И обязанности у хозяйки хорошие: дом, семья. И всё в клеточку, чтобы всё вымерено, соразмерно было».

Елена Третьякова, корреспондент:

«Куклы были не только потешными, но и обучающими. Например, эту малышку обнаружили во время этнографической экспедиции на Валдае. С её помощью будущих мам обучали искусству пеленания».

Куклу дарили маленькой девочке тщательно закутанную. Развернув слой за слоем, как капусту, ребёнку нужно было её потом завернуть обратно. Такой же глубокой и многослойной предстала на этом фестивале традиция народного костюма. Открывшись сегодня, он продлится ещё три дня и завершится гала-представлением лучших коллекций.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры