В Ярославле стартовал «Абилимпикс»

Общество 27.10.2020, 23:27

Чемпионат профессионального мастерства для молодых людей-инвалидов. Свои умения и навыки в 26 компетенциях сегодня демонстрировали будущие строители, слесари, модельеры, ювелиры. Региональный чемпионат проходит на 12 площадках. Валерия Сыромятникова увидела, как соревнуются будущие специалисты.

Мастерские Ярославского 24-го политехнического колледжа сегодня стали местом проведения соревнований по трём компетенциям регионального чемпионата «Абилимпикс». Денис Емелин постигает азы профессии не первый год и в состязании участвует целенаправленно.

Денис Емелин, участник V Ярославского чемпионата «Абилимпикс»:

«Сейчас я на втором курсе. Участвовать начал из-за того, что это поможет дальше устроиться на работу. Поможет даже какой-то свой вклад внести. Это же в портфолио пойдёт, будет уже как практика считаться».

Валерия Сыромятникова, корреспондент:

«Есть множество аспектов, по которым оценивают компетенцию «Ремонт и обслуживание автомобилей». Здесь разбирают, устраняют ошибки и заново собирают мотор. Я, конечно, не эксперт, но то, что молодые люди уже разбираются в этом, а автомобиль после поедет, уже заслуживает высокой оценки».

На площадке политехнического, кроме автослесарей, ещё строители и сварщики. За работой участников следят эксперты, члены жюри.

Галина Николаева, эксперт V Ярославского чемпионата «Абилимпикс»:

«Профессия сварщика очень нужная, и потом это аргонодуговая сварка. Эта сварка цветного металла, трудная сварка. Поэтому, тем более мы их заранее предупреждали, что строгость будет».

Готовились участники специально и серьёзно. Каждый раз оставались дополнительно после занятий. Но трудности всё же остаются в каждом деле. Даже кладка кирпичей - дело ювелирное.

Никита Корсаков, участник V Ярославского чемпионата «Абилимпикс»:

«Сложности в том, что приходится выводить уровень. Его сложно поймать».

Особенностью чемпионата «Абилимпикс» является то, что его участники - молодые люди с инвалидностью. Поэтому выполнять задания им вдвойне сложнее.

Владимир Феоктистов, директор Ярославского политехнического колледжа №24:

«Этот конкурс даёт им возможность проявить свои умения, закрепить навыки. Но самое главное, этот конкурс даёт им возможность поверить в себя и в свои силы. Чтобы в дальнейшем они могли адаптироваться к нормальной жизни и работать, как они все любят».

В чемпионате принимают участие 145 человек со всей области.

(Александр Гудков, заместитель директора департамента образования Ярославской области:

«За эти годы мы были достаточно успешны. Наши дети не только достаточно прилично показывали свои компетенции на территории региона, но и хорошо выступали на федеральном уровне. Привозили золотые, серебряные и бронзовые медали».

Региональный тур будет длиться ещё два дня. Победители в каждой компетенции поедут на финал национального чемпионата. Он состоится в Москве в феврале.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры