3 и 4 июня на сцене Российского государственного академического театра им. Ф. Волкова пройдут гастроли Ростовского академического театра драмы им. М. Горького

25.05.2023, 12:28

Гастроли Ростовской драмы в Ярославле пройдут в рамках большого, двухнедельного гастрольного тура театра по городам Центральной России, приуроченного к 160-летию театра и организованного при поддержке Правительства Ростовской области. С 27 мая по 11 июня Театр Горького показывает одни из лучших спектаклей своего репертуара в Рязани, Нижнем Новгороде, Ярославле, Твери и Москве.

 

Ростовский академический театр драмы имени Максима Горького — один из старейших драматических театров на юге России: свою историю театр отсчитывает c 23 июня 1863 года, когда в Ростове-на-Дону
впервые поднялся занавес городского театра. В сентябре 2023 г. Театр Горького откроет юбилейный, 160-й театральный сезон. Большие гастроли Театра Горького в городах Центральной России — важная часть плана мероприятий, приуроченных к 160-летнему юбилею Ростовской драмы. Гастроли организованы театром при поддержке Правительства Ростовской области.

В гастрольный репертуар включены одни из самых любимых зрителями спектаклей. Комедия «Волки и овцы» А. Островского, премьера 2022 г., не могла не войти в гастрольную афишу театра в год 200-летия великого русского драматурга. Спектакль в постановке главного режиссера театра Геннадия Шапошникова — яркий, с нестандартным художественным решением, актуальный и очень смешной. «Заходите, раз пришли» — лирическая комедия по рассказам В. Шукшина, премьера нынешнего театрального сезона, с первых показов полюбившаяся зрителям и высоко оцененная театральной общественностью Дона. Замечательные шукшинские сюжеты в исполнении исключительного актёрского ансамбля возвращают зрителя в далёкое счастливое детство — когда деревья были большими, и дарят чувство щемящего счастья и любви к родному дому. «Бал для Золушки» М. Соловьевой — оригинальная вариация классической сказки с поучительным сюжетом, обаятельными персонажами, волшебной атмосферой, увлекающая и детей, и взрослых.

Гастроли Ростовской драмы стартуют в Рязани 27 мая, и оканчиваются в Москве, на Исторической сцене Государственного академического Малого театра 11 июня. На сцене Российского государственного академического театра им. Ф. Волкова ростовчане будут гостить 3 и 4 июня. Пока коллектив будет на гастролях, в театре начнется первый этап масштабных работ по реконструкции сценического комплекса Большой и Малой сцен.

 

Ростовский академический театр драмы им. М. Горького на пороге своего 160-летия – это прекрасная, богатая талантами труппа с мощной актерской традицией, обширный, разнообразный репертуар, дружный коллектив, любящий и верный зритель. Репертуар театра составляют порядка пятидесяти спектаклей, большая часть которых – постановки по произведениям отечественных и зарубежных классиков. В 2016 г. театр был удостоен Премии Правительства Российской Федерации имени Федора Волкова «за вклад в развитие театрального искусства». С 1994 г. театр организует в Ростове-на-Дону Всероссийский театральный фестиваль «Русская комедия», гостями которого за это время побывали более полусотни театральных коллективов со всей России и из ближнего зарубежья.

В историю Ростовской драмы вписаны имена многих выдающихся театральных деятелей нашей страны – от Михаила Щепкина, Николая Синельникова, Александра Таирова, Юрия Завадского, Ростислава Плятта – до Юрия Ерёмина, Николая Сорокина, Михаила Бушнова и Игоря Богодуха.

Театр известен и своим уникальным зданием, построенном в начале 30-х годов XX в. по проекту выдающихся советских архитекторов Владимира Щуко и Владимира Гельфрейха. Театр Горького – признанный памятник мировой архитектуры, жемчужина конструктивизма, место, дорогое сердцу каждого ростовчанина и неизменно восхищающее гостей города.

 

 

БИЛЕТЫ НА СПЕКТАКЛИ РАТД ИМ. М.ГОРЬКОГО В ЯРОСЛАВЛЕ МОЖНО ПРИОБРЕСТИ В КАССЕ И НА САЙТЕ ТЕАТРА ИМ. Ф. ВОЛКОВА.

 

 

ПОДРОБНЕЕ О СПЕКТАКЛЯХ:

 

3 июня, суббота

Мария Соловьева

БАЛ ДЛЯ ЗОЛУШКИ

Музыкальная сказка

0+

Продолжительность — 1 ч. 30 мин. с антрактом

Режиссер — Артем Кузин

Премьера состоялась 18 декабря 2021 г.

              

 В далеком королевстве, много-много лет назад, в замке на праздничном балу появилась необыкновенная красавица, покорившая всех королевских гостей и, конечно же, самого Принца. Принц влюбился в девушку без оглядки, а когда она таинственно исчезла посреди праздника, случайно обронив изящную туфельку, бросил все силы на поиски таинственной незнакомки. И нашел свою возлюбленную – скромную, милую, добрую, прекрасную Золушку. Конечно же, Принц женился на ней, и жили они долго и счастливо.

 

С тех пор в том королевстве так и повелось: как только в следующем поколении подрастает принц и наступает пора ему жениться, объявляется бал, на котором обязательно появится Золушка – невеста принца, они полюбят друг друга и будут жить долго и счастливо.

 

Многие годы все получалось именно так. Да только церемония судьбоносного бала становилась все строже, официальнее и предсказуемее, пока наконец из нее совсем не пропали интрига, неожиданность и волшебство. Такое положение дел совсем не нравится нашему герою – юному Принцу. Вот уж и Король (большой любитель церемоний!) в ожидании праздника потирает руки, и приглашен самый опытный и дорогой организатор мероприятий, и несколько Золушек готовятся стать «той самой» (среди них, конечно, есть и коварные злодейки!), да только Принц не верит в любовь по расписанию и не собирается действовать по сценарию. Чем же закончится важный праздник в королевстве на этот раз? Приходите и узнаете!

 

 

 

 

 

3 июня, суббота

Александр Николаевич Островский

ВОЛКИ И ОВЦЫ
Комедия в двух действиях

12+

Продолжительность — 2 ч. 40 мин. с антрактом

Постановка — Геннадий Шапошников

Премьера состоялась 17 апреля 2022 г.

                    

«ВОЛКИ И ОВЦЫ» яркий, с нестандартным художественным решением спектакль, актуальный и очень смешной.

 

Напомним сюжет. Красивая, богатая молодая вдова Евлампия Купавина только-только начинает осваиваться в самостоятельной, свободной жизни. Она владеет роскошным имением и огромными лесными угодьями, но одной, без мужа, ей непросто справляться со всеми делами. Благо, есть к кому обратиться за советом — почтенная, набожная барыня Меропа Давыдовна Мурзавецкая бдительно следит за порядком в губернии, ловко пристраивает вдов, сирот и холостяков, для каждого у неё всегда припасены советы и дельные указания. В судьбе Купавиной Мурзавецкая принимает особое участие: в мыслях у нее — завладеть всем имением и богатством молодой беспечной вдовы. Меропа Давыдовна мечтает женить на Евлампии своего беспутного племянника, Аполлона. Понимая, что такой «завидный» жених, скорее всего, быстро получит от ворот поворот, Мурзавецкая плетет сеть интриг: пускает в ход подложные письма и фальшивые векселя, приставляет к невесте шпионов. Хватка у неё поистине волчья! «Овечка» Купавина в ловушке. Выручает её — весьма неожиданным образом — приехавший из Петербурга деловитый помещик Беркутов. Однако же какой у него интерес спасать Купавину из лап Мурзавецкой?

 

Мотивы, стремления и отношения героев пьесы, написанной почти 150 лет назад на основе абсолютно реальной истории, звучат и сегодня очень современно. Нешуточные страсти небольшого губернского городка захватывают зрителя с первой минуты.

 

 

 

 

4 июня, воскресенье

Василий Макарович Шукшин

ЗАХОДИТЕ, РАЗ ПРИШЛИ

Лирическая комедия в двух действиях
12+
Продолжительность — 2 ч. 40 мин. с антрактом
Постановка — Геннадий Шапошников
Премьера состоялась 15 октября 2023 г.

           

 «ЗАХОДИТЕ, РАЗ ПРИШЛИ» — спектакль по ставшим уже легендарными рассказам Василия Макаровича Шукшина, с их неповторимым колоритом, тонким народным юмором, искренностью и удивительными добротой и жизненной мудростью. В шукшинских героях мы сразу узнаем родных и друзей, своих близких и самих себя — автор создал уникальную галерею персонажей, открывающих перед нами разные грани русского национального характера. Его герои — не просто «чудики», но «светлые души», и каждый как будто являет нам многообразие и богатство жизни, глубину и ценность каждого человека. Из первоначально очень яркого и свежего наброска — самостоятельной работы артиста Александра Волженского — вырос светлый, добрый, искренний и смешной, с исключительным актерским ансамблем спектакль о Человеке. 

Спектакль «ЗАХОДИТЕ, РАЗ ПРИШЛИ» соткан из сюжетов рассказов «Сельские жители», «Степкина любовь», «Микроскоп», «Мой зять украл машину дров», «Степка», «Сапожки».

 

 

 

В 2023 г. на XX Региональном театральном фестивале-конкурсе «Мельпомена», который ежегодно проводит Ростовское отделение СТД РФ, постановка была удостоена Гран-При — диплома «Лучший спектакль», и еще 4 наград: в номинациях «Лучший актерский ансамбль», «Лучшая женская роль 2-го плана», «Лучшая работа художника» и «Творческий прорыв».

 

 

 

 

 

Поделиться:

Постоянный адрес новости:

https://gtk.tv/news-market/?id=1034

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.

Партнеры