В Волковском театре – премьера

Культура 12.03.2021, 22:24

Спектакль «Белый квадрат» открыл череду постановок, родившихся в проекте «Крупный план». Творческая лаборатория молодых режиссёров оказалась успешной. Худсовету представили фрагменты спектаклей, которые оказались заявкой на большие работы. В афише появятся 8 новых постановок. Первым к зрителю пришёл спектакль «Белый квадрат». Марина Смарагдова побывала на камерной сцене театра имени Фёдора Волкова.

Марина Смарагдова, корреспондент:

«Сегодня премьера не только у режиссёра спектакля Алексея Белякова, но и у блистательного драматурга Ясмины Реза. Её пьеса впервые на сцене Первого русского».

«Скажите, пожалуйста, что такое белый квадрат? - Это почти то же, что и чёрный, только он белый».

Спектакль на троих представили Андрей Зубков, Олег Павлов и Николай Кудымов.

«Итак, у вас премьера. Насколько волнительно это событие? - Мы не волнуемся, рядом друзья. - Специфика камерной сцены - зритель рядом. - Нам это нравится. - В чём прелесть этой пьесы? - Она, как французский коньяк, хорошо настояна».

Золотые слова. Театроведы считают пьесу «Арт», по которой поставлен спектакль, «одним из самых успешных драматических произведений» современного мирового репертуара.

Минимум декораций, максимум внимания на игре. Один из трёх друзей купил картину за 40 тысяч евро. И только на первый взгляд сюжет закручен вокруг этого парадоксального поступка. Чем дальше движется словесная пикировка, тем яснее становятся истинные мотивы поведения Сержа, Марка и Ивана, так зовут товарищей. Их сердечный союз на глазах зрителей превращается в руины. Под обломками мужская дружба, амбиции, размышления об искусстве.

Алексей Беляков, режиссёр:

«Изначально я предлагал другую пьесу этого автора, но худрук настоял на этом материале. Я с ним был уже знаком и с удовольствием воспользовался возможностью поставить спектакль по этой пьесе в этом замечательном театре».

И всё-таки не зря они спорили, бросая в костёр диспута своё самолюбие и самолюбование. Катарсис непременно случится. Белый квадрат - это модель их мира, где за пеленой белизны они снова встретятся как друзья.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры