В Первом русском — премьера

Культура 31.01.2022, 23:13

Пьеса Александра Афиногенова «Страх». В афише жанр спектакля обозначен как трагифарс. Постановка выросла из «Лаборатории молодых режиссёров», на которой были отобраны лучшие работы. И вот теперь ярославцы могут посмотреть уже полноценное произведение. Пьеса «Страх» считается самой острой в отечественной литературе 30-х годов. Марина Смарагдова увидела, как прочли классика в Волковском театре.

Марина Смарагдова, корреспондент:

«Первый русский предлагает путешествие во времени. Зрителей приглашают перенестись на столетие назад, оказавшись в 30-х годах прошлого века. «Страх» Афиногенова написана в 1930 году, а уже в 31-м - поставлена на сцене Волковского театр».

Будущий известный драматург после института журналистики работал в ярославской газете и частенько писал рецензии о постановках волковского театра. И даже поставил спектакль. Совсем как молодые режиссёры, он участвовал в конкурсе пьес,тоже своеобразной лаборатории. Спектакль Афиногенова поставил ученик известного режиссёра, руководителя БДТ, Андрея Могучего.

Арсений Мещеряков, режиссер спектакля «Страх»:

«Текст этот поэтический,к реальности не имеет никакого отношения. Для меня в чистом виде поэзия. Это язык, это автор. У Афиногенова был свой язык. Важно подчеркнуть эту историю здесь. В нём много юмора, много страшного, много прекрасного».

Не характеры, а типажи. На глазах у зрителя рождаются столкновения непримиримых позиций. В самой смелой своей пьесе Афиногенов поставил точный диагноз тому советскому обществу. Режиссёр уверен: им удалось пройти по лезвию бритвы, не свалившись в социальную драму или площадную карикатуру. Остро и весело. У Ильи Варанкина уже вторая роль учёного, но не романтика Циолковского, а очень гнусного типа Германа Кастальского.

Илья Варанкин, актёр театра им. Ф.Г. Волкова:

«У меня персонаж — прощелыга, который пролезает везде. Его сажают в тюрьму, но он и там устраивается так, что. Такие люди не сидят».

Актёры признавались, что жанр трагифарса куда сложнее чистой драмы. Только остро характерным лицедеям он по зубам.

Елена-Ярослава Мазо, актриса театра им. Ф.Г. Волкова:

«Это очень интересный материал, сложный. Мне кажется, он актуален и сейчас. Каждый найдёт ответы на свои вопросы, и каждый увидит финал таким, каким увидит».

Казах Хусаин Кимбаев - аспирант-выдвиженец. Он не спит ночами, а читает книги, и, действительно, уже не 200 слов говорить умеет, а гораздо больше.

Ануар Султанов, актёр театра им. Ф.Г. Волкова:

«Мой персонаж так же, как и я, приехал из деревни учиться. В этом плане мы немножко схожи. Я также в 18 лет приехал в Россию учиться. Какие-то моменты, которые написаны у автора, я это чувствую».

И ещё одна режиссёрская находка, а может фантастический персонаж, - это трансформация сцены на глазах у зрителей. Чётко и слаженно, наверно, не одна репетиция потребовалась, без лишних движений рабочие сцены меняют декорации. Любо-дорого посмотреть.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры