В Ярославле начала работу «Школа культурного волонтёрства»

Общество 23.03.2022, 23:01

15 студентов и учеников старших классов собрались в детской библиотеке №13, чтобы пройти начальный курс добровольчества. Проект реализуется в рамках национальной программы «Волонтёры культуры». Уроки проводятся на средства областного гранта. Образовательный интенсив продлится четыре дня.

Алевтина Кармалита, координатор регионального координационного центра волонтёров культуры, заместитель директора юношеской библиотеки им. А.А.Суркова:

«В 2022-м на базе Областной юношеской библиотеки открывается региональный координационный центр «Волонтёры культуры». Он будет являться информационной базой для развития волонтёрского движения в сфере культуры Ярославской области».

Оксана Максимова, заведующая методическим отделом управления культуры мэрии Ярославля:

«В Ярославской области и Ярославле проводится очень много культурных мероприятий. Не хватает нам специалистов, которые проводят мероприятия. Волонтёры нам очень нужны».

Юношей и девушек познакомят с основами волонтёрских практик. Состоится сессия по разработке культурных проектов. Направлений несколько: турволонтёрство, сохранение культурного наследия, краеведение. Библиотека занимается проектом «Пути и Шествия», который получил Президентский грант. Волонтёры примут в нём непосредственное участие. И уже в апреле начнутся «культурные субботники».

Алена Никитина, региональный координатор общественного движения «Волонтёры культуры», заведующая детской библиотекой № 13:

«Мы не просто выходим и прибираем территорию, но ещё существует и культурная программа, лекторий. Мы знакомимся с объектом, чем он интересен. И проводим различные активности для ребят, которые на этот субботник пришли».

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры