Студенческий театр «Ключ» при ярославском педагогическом готовится к своей первой драматической постановке

Культура 06.04.2022, 22:45

Как раз кстати, к их дебюту, - новый дом. Отремонтирован актовый зал. Как обустроился молодой коллектив, узнала Екатерина Сысоева. Она побывала на репетиции сегодня.

«Нужно себя проявлять, чтобы энергии хватило до последнего ряда».

Прежде, чем ставить спектакль, ещё нужно актёрскому мастерству обучиться. На тренингах с профессиональным педагогом отрабатывают речь, сценические движения, взаимодействие в команде. Сейчас в ней 20 человек с самых разных факультетов. Анастасия Сержантова занялась театром с 5 класса. Затянуло так, что, как только узнала о создании труппы в университете, тут же стала её частью.

Анастасия Сержантова, студентка 1 курса ЯГПУ им. К.Д. Ушинского:

«После каждого такие улыбки, такие эмоции прямо бурные, яркие. Театр - это, конечно, превосходно, потому что это и дарит театр, он может раскрыть человека - способности, тайны, таланты могут развиваться».

Для студентов непрофильного вуза театр - лишь хобби. Зато теперь будущие педагоги могут посвятить себя сценическому искусству в течение всего периода обучения.

Дмитрий Лебедев, студент 1 курса ЯГПУ им. К.Д. Ушинского:

«Для меня театр - это отдушина прежде всего, когда ты приходишь, когда ты приходишь после учёбы, очень приятно провести вечер в компании людей, которых ты знаешь, при необычной деятельности. И, наверно, творческое развитие какое-то. Это всегда взгляд на жизнь под другим углом».

Удачно, что театр, работающий пока лишь год, уже обзавёлся собственным домом. Актовый зал, который более 10 лет пустовал и нуждался в ремонте, теперь наконец-то открыт и ждёт зрителей. А начинающие актёры во всю готовятся покорять сцену, к тому же пробные работы в репертуаре уже есть.

Наталья Румянцева, руководитель студенческого театра «Ключ» ЯГПУ им. К.Д. Ушинского:

«Мы поработали в жанре променад-спектакля, тоже такой современный жанр, поработали в жанре перформанса, который был создан исключительно на текстах самих ребят, они выступили авторами, поработали в жанре кино, сняли небольшой кино-театральный этюд, посвящённый творчеству Некрасова. В общем такая вот пристрелка уже состоялась».

Следующий важный рубеж - первая серьёзная драматическая постановка - сказка для взрослых Евгения Шварца «Тень». Почти все роли уже распределены. Первый акт в эскизном варианте готов. Но работы ещё непочатый край. График жёсткий. Спектакль должны сдать к началу июня, ведь дальше - экзамены по основной, а не театральной специальности.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры