Глава региона встретился с руководителями предприятий области

Бизнес 08.06.2022, 23:27

Целевое обучение, наставничество, строительство жилья для молодых специалистов. Подготовку кадров и развитие промышленного производства глава региона сегодня обсудил с руководителями предприятий области. Михаил Евраев рассказал, какие меры поддержки может оказать правительство промсектору. Так, в Ярославской области, одной из первых в стране, создан антисанкционный штаб. Задачи — поддержать предприятия и сохранить рабочие места. В регионе удалось в три раза увеличить количество системообразующих компаний, которые могут получать кредиты до 10 млрд рублей на оборотные цели под 10 % годовых и на срок до года. Предусмотрена компенсация процентной ставки крупным предприятиям, не входящим в перечень системообразующих. Также на встрече обсудили вопрос кадрового дефицита, актуальный для всех производств. О вариантах привлечения специалистов поступили предложения как от промышленников, так и Михаила Евраева.

Леонид Можейко, генеральный директор предприятия по производству снегоходов и мототехники:

«Один из очень важных элементов привлечения молодых специалистов — это организация внутри предприятия института наставничества. И я бы сказал, что нам нужно обязательно сотрудничать с органами образования, с высшей школой, для того чтобы вот этот институт наставничества внутри предприятия развивать».

Михаил Евраев, временно исполняющий обязанности губернатора Ярославской области:

«Сформировать целевой набор, в тех случаях, когда есть запрос. Запрос есть от вас. Если у вас есть запрос на отдельные специальности, мы готовы такое целевое обучение организовать. Это совместная работа, потому что такое целевое обучение означает определённую поддержку этих студентов, стипендии на время обучения. Но и их обязанность отработать определённое время на тех предприятиях, которые их поддерживали».

В завершение встречи руководители предприятий поблагодарили Евраева и команду правительства за поддержку и открытый диалог с промышленниками и бизнесом.

Николай Карпов, генеральный директор нефтеперерабатывающего предприятия:

«Благодаря этим действиям я вижу, что вы понимаете ярославцев, понимаете производственников. Это дорого стоит. Поэтому обеими руками поддерживаю, что вы продвигаете новую систему образования и обеими руками поддерживаю, что вы будете участвовать в выборах. Вы знаете, куда нас привести».

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры