Выявлено 53 уникальных фейка за прошедшую неделю

Общество 07.07.2022, 13:39

Аналитики «Лапши» рассказали о работе по выявлению фейков. Так, за прошедшую неделю специалисты выявили 53 уникальных фейка, которые в сумме набрали не менее 340 млн просмотров.


Чаще всего встречались фейки на тему спецоперации (40%). Второй по популярности темой стала внутренняя политика, а третьей – уровень благосостояния граждан. Больше всего фейков специалисты зафиксировали в «Одноклассниках». Это 21,7%. Почти столько же – в «ВКонтакте», на третьем месте оказался Telegram – 15,7%.


Самым крупным фейком стала информация о проблемах с признанием российских дипломов за рубежом из-за отказа от Болонской системы. Глава Минобрнауки Фальков опроверг эти домыслы, обозначив, что отказ от Болонского процесса не скажется на признании дипломов. В общей сложности у фейка 28 млн просмотров.


Вторым по популярности (4,5 млн просмотров) фейком стал смерч, который якобы произошел в Чувашии. Выяснилось, что на самом деле природное явление случилось в США, в городе Андовер, штат Канзас, и разрушило почти сотню домов.


На третьем место расположился фейк, связанный со смертью Юрия Шатунова. В Сети распространили новость о том, как якобы на врачей завели уголовное дело из-за смерти известного певца. Причем изначально информация в СМИ появилась со ссылкой на концертного директора артиста Аркадия Кудряшова. Позже Кудряшов и сотрудники Следственного Комитета опровергли сообщения об уголовном деле.


«Лапша» — фактчекинговый проект, который занимается выявлением фейков в Сети и обучением медиаграмотности.

+++

Фото: Право.ru

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры