Под Ярославлем отправили в свободное плавание мальков стерляди

Экология 15.07.2022, 23:15

Щуку выпустили, сазан еще подрастает, а вот стерляди пора отправляться в свободное плавание. Под Ярославлем в водоемы области запустили 64 тысячи мальков этой рыбы. Осетровых вывели из икринок. Теперь крохи достигли нужного веса и возраста, чтобы начинать самостоятельную взрослую жизнь. Екатерина Сысоева побывала на рыбьем выпускном.

Этим малюткам 2 месяца от роду. Но по рыбьим меркам этого достаточно, чтобы отправится в самостоятельное плавание. Однако прежде всех необходимо взвесить и пересчитать. У рыбоводов метод отточен. Сначала находят среднештучный вес малька во всех бассейнах. Одна рыбешка - чуть больше 3 граммов. Потом ведрами взвешивают весь выводок. Пара математических вычислений из школьной программы и известно, сколько всего хвостов будет выпущено в реку. План - 64 тысячи.

Олег Кокорин, начальник Ярославского межобластного отдела Верхневолжского филиала ФГБУ «Главрыбвод»:

«Мы специально выпускаем в устья рек, которые имеют потенциальные нерестилища этих видов. Это и Черная, и Соть, и Которосль, и другие реки. Но и в Горьковском водохранилище эта рыба есть на данный момент, она ловится. Рыбаки-любители и промысловики говорят об учащающихся поимках этой рыбы. Поэтому, мы надеемся, эта работа не бесполезна».

Работают по госзаказу. Выпуск контролируют сотрудники рыбоохраны и департамента АПК. Все происходящее фиксируют на камеру и записывают в журнал.

Александр Прибылов, начальник отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Ярославской, Вологодской (Череповецкий район) областям МОКТУ Росрыболовства:

«На территории Ярославской области стерлядь является краснокнижным видом рыбы. Данные мероприятия проводятся с целью увеличения естественной популяции стерляди в водных объектах нашего региона».

На рыбзаводе мальков растят из икринок, которые получают от маточного стада. Каждый год потенциальных родителей отбирают для нереста. Стоит отметить, что эти рыбы из дикой природы. В свое время их выловили в Горьковском водохранилище и оставили для разведения. Пока малютки в бассейнах, они питаются сухим кормом, в естественных условиях добыча стерляди - обитатели дна - моллюски и личинки некоторых насекомых. 9 бассейнов опустели. Осталось 3. Из них осетровые отправятся в соседние области по заказу организаций, нанёсших вред водным объектам. Выпуская мальков в реки, предприятия компенсируют ущерб экологии.

Екатерина Сысоева, корреспондент:

«Перемещать рыб из бассейна в реку следует максимально быстро. На улице жарко, и мальки могут погибнуть, если промедлить. Теперь стерлядь начинает самостоятельную жизнь. По статистике, до взрослой особи дорастет 3%. Это около 2 тысяч хвостов от выпущенных сегодня. Цифра считается неплохой, ведь дальше стерлядь продолжит размножаться и возобновлять популяцию в реках Ярославской области. Екатерина Сысоева, Василий Мосин, Новости города».

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры