В Ярославле впервые стартовал марафонский заплыв «Золотое кольцо России»

Спорт 19.08.2022, 22:15

Сегодня в Ярославле впервые стартовал марафонский заплыв «Золотое кольцо России». Он пройдёт в два этапа. Главная цель марафона - привлечь внимание взрослых и детей к туристическому маршруту и популяризировать здоровый образ жизни. Помимо пловцов к воде спустился и наш корреспондент Владислав Старожук.

Ксения Фотева занимается водным спортом более трех лет. И марафонские заплывы для девушки не в новинку. Последний раз плыла дистанцию в 27 километров по Неве от Санкт-Петербурга до Финского залива. Сейчас задача сложнее, впереди 140 километров.

Ксения Фотева, участница марафонского заплыва «Золотое кольцо России» (Москва):

«Я планирую только кроль. Возможно если захочется полюбоваться то перейти на брас. Потому что на брасе можно, там больше возможностей именно смотреть, что происходит по сторонам. Но это только так, по любоваться. А именно плавание, это кроль. Самый плавательный стиль в плане преодоления дистанции».

Марафонский заплыв «Золотое кольцо России» в Ярославле проходит впервые. Спортсменам предстоит из Которосли доплыть до Волги, далее по ней 80 километров до Костромы. На следующий день предстоит преодолеть ещё 60 километров, уже до Плеса.

Валерий Климов, участник марафонского заплыва «Золотое кольцо России» (Москва):

«Это ещё можно рассматривать как один из видов туризма. Потому что совершенно необычно смотрятся места, которые ты приезжаешь просто туристом, таким праздным. Другое совсем, когда ты видишь те же места, как участник какого-то спортивного мероприятия».

Это командный заплыв. В составе - пять атлетов. Ксения Фотева, Елена Гребенева, Павел Иванов, Валерий Климов и Александр Кокорев. Спортсмены стартуют все вместе. После в воде останется один участник, остальные поднимутся на борт. Плыть будут по очереди. И меняться примерно через каждый час.

Андрей Замыслов, председатель федерации закаливания и зимнего плавания Москвы:

«Этот заплыв мы посвящаем дню флага Российской Федерации. Мы все любим нашу родину и постараемся, чтобы всё прошло на высшем уровне. Надеемся, что на следующий год мы увеличим протяженность маршрута, из Рыбинска будем стартовать и финишировать в Кинешме».

А, значит, приблизительно 280 километров. Питание, медицина, бытовые вещи - всё это серьёзно влияет на прохождение дистанции и результат. Есть здесь и лодка с катером со всем необходимым на борту. Именно они будут с двух сторон закрывать пловца от проходящих мимо судов и береговой линии. Для безопасности к каждому закреплен надувной буй. Экипаж сопровождает медработник.

Екатерина Зыкова, медицинский работник марафонского заплыва «Золотое кольцо России»:

«Мы плывем рядышком со спортсменами. Вместе вблизи и их будет видно. Если что-то кому-то, что-то у кого-то будет плохо. Основной сигнал поднятая вверх рука».

Владислав Старожук, корреспондент:

«Вода на удивление теплая. 23 градуса. Если я уже вышел на сушу. То спортсменам выйти из воды предстоит только в Костроме».

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры