Фтизиатры России обсуждают в Ярославле вопросы лечения туберкулёза

Здравоохранение 15.09.2022, 19:00
В Ярославле открылась межрегиональная конференция по фтизиатрии. Ведущие специалисты страны обсуждают новейшие методики диагностики и лечения этого опасного заболевания, получают информацию о передовых исследованиях, обмениваются профессиональным опытом. Встреча специалистов приурочена к 110-летию противотуберкулезной службы Ярославской области.
Одним из вопросов конференции стало поддержание и усиление всероссийской тенденции по снижению показателей заболеваемости, распространенности туберкулёза и смертности от него среди населения всех возрастных групп.
Одним из достижений ярославской фтизиатрии стало отсутствие за последние 8 лет в регионе смертности от туберкулеза у детей. В Ярославской области в детском легочно-туберкулезном отделении – 50 коек и стационар дневного пребывания на 10 мест. Мощность детского поликлинического отделения – 100 посещений в смену. Здесь удобная навигация, работает система кондиционирования, организованы игровая зона и зона кормления и пеленания для грудничков.
Учитывая, что срок пребывания в стационаре составляет шесть месяцев и более, в отделении организовано обучение для школьников с 1 по 11 класс, ежегодно проводятся основной и единый государственные экзамены. Также дети занимаются с медицинским психологом, арт-педагогом.Здания Ярославской областной клинической туберкулезной больницы регулярно ремонтируются, ежегодно в полном объеме закупаются необходимые лекарственные средства для лечения пациентов.
Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры