В Ярославле проверили ход ремонта дворов

Ремонт 21.09.2022, 23:39

В Ярославле сегодня проверяли ход ремонта территорий по программе «Наши дворы». Рабочая группа «Губернаторского контроля» посетила объекты, где благоустройство уже завершено или же выполнено частично. Одна из главных причин отставания от графика — отсутствие материалов, поскольку подвели поставщики. Как следствие, подрядчики не смогли вовремя продолжить работы. Мой коллега Родион Латышев тоже проехался по дворам.

Первый двор, который сегодня проверил «Губернаторский контроль» - в Красноперекопском районе на улице Маланова. Здесь обустроены парковочные места, уложен новый асфальт и сделан тротуар.

«Асфальт положили. У нас были канавы, ямы. Вот здесь было вообще в подъезд не войдёшь. И вода в подъездах у нас была. Сделали лучше намного».

Сергей Пенкин, первый заместитель главы администрации Красноперекопского и Фрунзенского районов Ярославля:

«Остался последний штрих. Доделать нужно детское игровое оборудование обязательно, поставить. Установить лавочки и урны. Вывезти мусор. Это всё основное то, что касается благоустройства. И привести в порядок, провести здесь праздник двора совместно с нашими жителями».

Далее «Губернаторский контроль» отправился в Кировский район. На Городском валу, 10 полностью заменили асфальт, установили лавочки и урны. А самое главное, смонтировали долгожданную детскую площадку. Здесь уже прошёл праздник добрососедства. Нареканий у рабочей группы к подрядчику не возникло. А жители остались довольны благоустройством.

«Чисто стало, более благоприятно, нравится людям».

Следующая точка проверки — в Ленинском районе. Около домов на Чехова, 37 и Угличской, 29 тоже благоустроили территорию по губернаторской программе «Наши дворы».

«Исчезли ямы и канавы, на которые жаловались жители. Вместо них на проезжей части свежий асфальт и ровные тротуары. Появились новые парковочные места и детская площадка».

Кроме того, во дворе убрали старые аварийные деревья, перенесли мусорную площадку. Такую же работу сейчас проводят и ещё на одном объекте в Ленинском районе.

Родион Латышев, корреспондент:

«Финальной точкой поездки рабочей группы «Губернаторского контроля» сегодня стал двор на Жукова, 29. Здесь уже установлены новые бордюры, а также подготовлена подушка для укладки асфальта, который привезут уже в ближайшее время. Подрядчик обещает сделать всё к концу сентября».

«Жители очень обрадовались, когда у нас обещали ремонт двора. Мы прямо такие надежды, что вот придут и сделают. Но мы никак не ожидали, что вот всё растянется. Делают хорошо, но долго».

Кроме того, во дворе уже подготовлена площадка для установки детского игрового комплекса. По словам подрядчика, само оборудование должны установить на следующей неделе. Всего по губернаторской программе «Наши дворы» в Кировском и Ленинском районах благоустраивают 20 территорий.

Татьяна Смурыгина, заместитель главы администрации Кировского и Ленинского районов Ярославля:

«Всего 10 в Кировском и 10 в Ленинском. Из них 6 уже готовы и там проведены праздники, благоустройство уже принято. И вот 14 дворов, в которых один подрядчик работает, они в разной степени готовности. Но где-то уже ближе к завершению. Уложен в 6 дворах первый слой асфальта. И остальные ждут своей очереди».

Андрей Скоркин, руководитель рабочей группы «Губернаторский контроль»:

«Посетили объекты, которые уже завершены, где прошли праздники. Которые были сданы в срок. Но есть объекты, где работы затягиваются. Михаил Яковлевич поставил жёсткое условие, чтобы до конца месяца все дворы были сделаны. Соответственно контролируем эту историю и докладываем ему в режиме ежедневном о состоянии дворовых территорий».

Всего в Ярославле благоустроят 106 дворов.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры