Состоялось первое заседание нового состава муниципалитета Ярославля

Политика 06.10.2022, 23:37

Выборы спикера, конкурс на должность мэра, утверждение графика работы. Сегодня состоялось первое заседание нового состава муниципалитета Ярославля. Это уже восьмой созыв. Отмечу, среди народных избранников есть дебютанты.

Заседание муниципалитета началось с гимна Ярославля. В зале почти весь состав депутатов за исключением одного. Это 16 человек из предыдущего созыва и 22 новичка. В президиуме — исполняющий обязанности мэра Ярославля. Илья Мотовилов вручил депутатам удостоверения. И первый вопрос в повестке — кто же станет председателем нового муниципалитета. В списке — один кандидат — Сергей Калинин. Тайным голосованием парламентарии почти единогласно избирают его на пост. Далее — выбор замов спикера. Ими становятся Алексей Малютин и Олег Ненилин.

Алексей Малютин, заместитель председателя муниципалитета Ярославля:

«У каждого депутата по многим вопросам есть разные мнения. И он должен каждый раз находиться над схваткой, чтобы мы спокойно вырабатывали общее мнение».

А вот председателей 6-ти постоянных комиссий муниципалитета выбирали с помощью поднятия рук.

Татьяна Обухова, депутат муниципалитета Ярославля:

«Сегодня мы принимали очень важно решение. Мы понимаем, что от руководства муниципалитета будет решаться стратегическое развитие работы самого муниципалитета и города в целом».

Поделились депутаты и своими планами. В частности, какие инициативы необходимо реализовать.

Михаил Кузнецов, депутат муниципалитета Ярославля:

«Мы сегодня с группой депутатов Дзержинского района внесли инициативу о том, чтобы все соцобъекты, которые есть в городе, в районах, помимо ремонта асфальтобетонного покрытия, чтобы они были снабжены освещением. Это пути от остановочных комплексов к тем же детским садам, школам».

Любовь Дмитриева, депутат муниципалитета Ярославля:

«Есть такие идеи, объединяющие несколько округов Дзержинского района. Очень хочется приступить к благоустройству Павловской рощи. Хотя бы поставить скамейки для пожилого населения».

В первоочередных планах представительного органа — решение самого волнующего на сегодня вопроса.

Олег Ненилин, заместитель председателя муниципалитета Ярославля:

«У нас остается не сформированная мэрия Ярославля, поскольку нет мэра города и нам необходимо в кратчайшие сроки объявить о конкурсе на эту должность и проводить в ближайшее время этот конкурс для того, чтобы уже работать над бюджетом и над теми мероприятиями, которые необходимо реализовать в последующие годы».

Также муниципалитету необходимо наладить тесное взаимодействие с исполнительным органом. На новый созыв руководство города возлагает большие надежды.

Илья Мотовилов, исполняющий обязанности мэра Ярославля:

«Депутаты, я считаю, достаточно профессионально подготовлены. Имеют свой жизненный опыт, профессиональный опыт, знания, умения и, конечно же, мы рассчитываем, что мы будем более тесно работать вместе с сотрудниками мэрии по решению тех насущных проблем, которые есть в городе».

Сергей Калинин, председатель муниципалитета Ярославля:

«Я уверен в том, что коллеги, те, кто будет у меня заместителями председателя, весь муниципалитет, который меня поддержал единогласно. Я считаю, что они будут одной единой командой».

Александр Захаров, корреспондент:

«Итак, первое заседание муниципалитета 8 созыва состоялось. В следующий раз депутаты соберутся на внеочередное заседание 10 октября, где рассмотрят вопрос об объявлении конкурса на замещение вакантной должности мэра Ярославля. Ну, а завтра городские парламентарии выйдут в парк 1000-летия, где высадят аллею из 38 кленов».

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры