Замок Понизовкина под Ярославлем преобразится

Туризм 13.10.2022, 18:23
На реконструкцию и развитие туристического комплекса «Замок Понизовкина» в поселке Красный Профинтерн Ярославской области будет направлено 2,7 млрд рублей. Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) одобрило выдачу льготного кредита. Проект реализуется в рамках соглашения, подписанного губернатором области Михаилом Евраевым на ПМЭФ-2022 в июне.
Новая мера поддержки – льготные кредиты под 3 – 5% годовых на 15 лет – запущена по нацпроекту «Туризм и индустрия гостеприимства», чтобы ускорить создание в стране качественных современных гостиниц, санаториев, многофункциональных туристических комплексов. Это позволит обеспечить регионы номерным фондом там, где его сейчас не хватает, и будет способствовать развитию внутреннего туризма.
Инвестором планируются большая реконструкция и реставрация зданий, сооружений и заводских площадей бывшего крахмало-паточного завода купца Понизовкина, памятника архитектуры XIX века, с целью создания крупного современного туристического комплекса федерального значения. При этом сам замок Понизовкина станет многофункциональным центром с конференц-, концертным и обеденным залами, а в зданиях заводоуправления, Дома инженеров и торговых рядов будут размещены гостиницы.
Проект реконструкции включает в себя не только новое приспособление зданий старинных цехов и складов к современным условиям, но и строительство новых объектов, в том числе спа-центра с бассейном и ресторана, благоустройство территории с парковым озеленением и установку малых архитектурных форм.
Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры