В Ярославле капитально отремонтирован «дом с аркой»

Ремонт 13.10.2022, 23:24

Восстановили кладку стен, декоративную отделку карниза, отремонтировали цоколь. В Ярославле завершился капитальный ремонт знаменитого «дома с аркой» на Красной площади. Он возведён в середине 30-х по индивидуальному проекту двух московских архитекторов. Занимает целый квартал. За 87 лет в его кирпичной кладке появились трещины, штукатурка местами отвалилась, имелись локальные участки сырости, козырьки входов в подъезд и отделка карнизов частично отвалились. Подрядная организация всё лето работала, привела в порядок весь фасад, восстановила декоративные элементы, сделала арочные пластиковые окна в подъездах. В ремонте активно участвовали сами жители.

Василий Ермолов:

«Вполне доволен, достаточно быстро, аккуратно, без проблем, без лишнего мусора. Неплохо получилось».

Александр Бережной, инженер подрядной организации:

«Вносились изменения в проект. Смотрели жители, здесь живет бывший главный архитектор города, он смотрел проект, согласовывал, утверждал для нас, выбирался цвет. Таким образом, регулярно жители звонили по номеру, указанному на табличке, что, как будет делаться, т. е. взаимодействие по этому дому было полное с жителями».

На работы потрачено 15 млн рублей. После капитального ремонта здание не просто преобразилось, но и обрело былое величие.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры