Пошехонье вошло в пятерку небольших исторических городов, интересных для познавательного туризма

Туризм 17.10.2022, 15:40

Эксперты Высшей школы бизнеса Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ) назвали пять небольших исторических городов России, которые будут интересны для познавательного туризма. Вторую строку в рейтинге заняло Пошехонье.

Эксперты назвали целый ряд объектов Пошехонья, рекомендуемых для посещения туристами. Это музей «Топтыгин дом», посвященный местному герою – медведю, музей «Русь советская» в Доме культуры села Ясная Поляна, где можно поучаствовать в аутентичных интерактивных программах, Свято-Троицкий собор начала XVIII века и классические торговые ряды в центре города, а также экспозиция в детской библиотеке, посвященная мифическому персонажу – Водянике, местному водяному, о котором на Пошехонской земле ходит немало легенд.

Отметили эксперты и своеобразный характер местных жителей – «с чудинкой», он, например, отражен в книге конца XVIII века «Анекдоты древних пошехонцев». В этой связи туристам советуют посетить развлекательную программу «Пошехоны-чудаки» в местном краеведческом музее.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры