В Ростовском районе строительство школы вышло на финиш

Строительство 14.11.2022, 23:05

Первая, больше чем за 30 лет. В селе Марково Ростовского района Ярославской области строительство новой школы вышло на финишную прямую. Деревянное здание старой сгорело в 2018 году. Учебное заведение станет доминантой формирующегося сейчас в селе культурного общественного пространства. Марина Смарагдова увидела, как идёт строительство «пилотного проекта».

Марина Смарагдова, корреспондент:

«Новую школу в Марково, действительно, очень ждут. Сейчас дети занимаются в здании детского сада, и, конечно же, они хотят себя видеть учениками вот этой школы».

Сейчас здание выведено под крышу, и частично кровля уже положена. Старожилы здешних мест, которые поколениями учились в марковской школе, отмечают, что новая гораздо комфортнее и больше. Было порядка 400 кв м, теперь - более 1000.

Андрей Ложкин, житель села Марково, председатель муниципального совета сельского поселения Ишня:

«Школа является малокомплектной, проект рассчитан на 55 учеников. Строится не благодаря, а вопреки процессу оптимизации. И это за последние годы советского периода первая малокомплектная школа, построенная на селе».

Спортивного зала в школе не было, занимались в здании соседней церкви, теперь она тоже восстанавливается. Место тренировок - комфортное, светлое, уроки физической культуры будут проходить в теплом помещении. А рядом со школой - спортивные площадки. Благоустройство идет параллельно. Территории вокруг учебного заведения приводят в порядок, подъезды и тротуары уже частично одеты в асфальт.

Александр Наненков, представитель подрядной организации:

«Порядка 2000 кв м, полностью территория школы, в два слоя, надёжно, качественно, на века. Сейчас идёт подготовка к асфальтированию. Завтра-послезавтра будем асфальтировать».

Помогли и местные предприниматели, проект создан при финансовой помощи частных лиц. Региональную инициативу поддержали на федеральном уровне. Так село попало в национальную программу «Комплексное развитие сельских территорий».

Андрей Шатский, глава Ростовского муниципального района:

«Это пилотный проект. Для Ярославской области он первый. По нам смотрят, ориентируются. Нужно достроить эту школу до конца года. Со школой много проблем, как со всеми строительными объектами, материал начал в цене расти. Пришлось расстаться с подрядчиком, который нарушал все сроки, и качество не соответствовало».

Договор с первым подрядчиком расторгли в июле, новый работает добросовестно. По контракту сроки на строительство - 120 дней. 94 уже позади. Школа, по задумкам местной власти, станет частью центра села, рядом - парк, дом культуры, планируют построит ФАП. Дети уже 4 года учатся в детском саду неподалеку. Делить здание с дошколятами осталось недолго. Но старую школу вспоминают, на уроках труда смастерили макет. 150 лет назад в сгоревшем здании открыли земское училище. Новой пророчат, что в таких условиях захотят заниматься школьники всей округи.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры