Валовой сбор масличных культур в регионе увеличился почти в два раза

Экономика 21.11.2022, 13:48

Валовой сбор рапса в Ярославской области вырос в два раза и составил 4,7 тонны, урожайность увеличилась на 19,3% – до 26,6 центнера с гектара. Под выращивание культуры было задействовано более 1770 гектаров – на 70% больше, чем в 2021 году.

– В планах на предстоящие полевые работы за счет повышения агротехнологий и внесения удобрений до рекомендованных наукой норм увеличить урожайность масличных культур до 30 центнеров с гектара, валовой сбор – до 6900 тонн и посевные площади – до 2300 гектаров, – сообщил директор департамента агропромышленного комплекса и потребительского рынка Дмитрий Фомин.

Сегодня рапс в регионе культивируют девять хозяйств.

На площадках сельхозпредприятия Ростовского района и племзавода Ярославского района ежегодно испытывают до 20 сортов масличных культур. В результате принимаются решения по внедрению их в производство. Маслосемена хозяйства используют как замену дорогостоящих жмыхов в рационах кормления скота.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры