В Ярославле открылась новая выставка

Культура 23.11.2022, 23:02

«Полюбил бы я зиму...» Так назвал свою выставку Александр Александров, глава ярославского Союза художников, подготовил тематическую экспозицию. 40 работ художник специально написал для нового проекта. Моя коллега Марина Смарагдова сегодня побывала на репетиции торжественного открытия.

Марина Смарагдова, корреспондент:

«Получился, как это ни странно, очень теплый портрет зимы. Работы художника сопровождают стихи Бродского, Рождественского, Рубцова, Пастернака. «А за углом, шагах в пяти, стоит, стыдясь зима у входа, и не пытается войти».

Все работы - этого года, самые, можно сказать, свежие. Александр Александров имеет огромный опыт, пейзаж - его любовь и его конёк. Творческая индивидуальность - в каждом полотне. Это сплав впечатлений, поездок на пленэр, детских воспоминаний и фантазии. Декоративность и особое чувство света определяют его манеру.

Александр Александров, председатель Ярославского отделения Союза художников России:

«Русская зима необычное время года, связанное с детством и с мистикой. И противоречивое: и холодно, и темно, но в то же время сказочно красиво и здорово».

На пороге зимы выставка, как никогда кстати, каждое полотно словно огонёк в ночи притягивает взгляд новым поворотом темы. Настроение и радость каждого мгновения - это и есть импрессионизм. Сегодня открытие только готовится. Это будет спектакль с необычными сюрпризами для зрителей. Они окажутся в гостиной и мастерской художника. На машинке текст, который можно считать лейтмотивом выставки.

Полотна и стихи, действительно, дополняют друг друга, слово и цвет не соперничают, а объединяются и рождают не иллюстрации, а новые смыслы. Александр Сергеевич, потомственный художник, у руля ярославского союза более 10 лет. Живописец, график, эмальер, он еще и автор многих арт-объектов Ярославля. Но главная его территория - это лирический пейзаж.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры