Депутаты муниципалитета рассмотрели изменения, которые планируется внести в бюджет 22 и 23-24 годов

Общество 23.11.2022, 23:27

Увеличат зарплату бюджетникам. И даже направят средства на создание проекта нового муниципального кладбища. Сегодня депутаты муниципалитета рассмотрели изменения, которые планируется внести в бюджет 22 года и плановый период 2023-2024 годов. Результаты заседания узнавал Александр Захаров.

Сразу ряд статей предлагается наполнить дополнительными средствами. В этом году Ярославль получил бюджетный кредит по ставку 0,1%, что позволило заместить все коммерческие кредиты, а значит, сэкономить деньги на их обслуживание. И это не единственная помощь от вышестоящих бюджетов.

Андрей Данц, директор департамента финансов мэрии Ярославля:

«Для Ярославля было выделено 600 млн. рублей на 2 года. По этому 300 млн. рублей, на следующий год тоже 300 млн. рублей на осуществление строительства трех объектов. Детского сада на 280 мест, автомобильной дороги Дзержинский район и строительство инженерных сетей, в том числе котельной».

Деньги планируют направить и на проектно-сметную документацию для нового кладбища. Строительство погоста начнется уже в следующем году в районе деревни Прохоровское. Это Ярославский район.

Сергей Калинин, председатель муниципалитета Ярославля:

«Второй очень важный момент, что мэрия изыскала увеличение доходов бюджета больше чем на 100 млн. рублей. Плюс, которые позволят решать еще те проблемы, которые накопились за последнее время. Это и судебные решения, и необходимость изыскания средств на проектирование нового кладбища».

Также сегодня депутаты муниципалитета утвердили выделение средств на повышение заработной платы работникам культуры и социальной сферы.

Валентина Бриенкова, первый заместитель директора департамента по социальной поддержке населения и охране труда мэрии Ярославля:

«По социальным работникам средний уровень зарплаты буде не менее 36 тысяч 400 рублей. По зарплате врачей не менее 69 тысяч. По зарплате среднего медицинского персонала и младшего медперсонала не менее 32600 рублей».

Еще одной проблемой у города станет меньше. Суринский путепровод по предложению мэрии городские парламентарии единогласно передали на областной уровень. Теперь региональное правительство будет готовить объект к передаче в федеральное ведомство. Что касается продолжения программы «Наши дворы», глава города Артем Молчанов сообщил, что эти вопросы будут обсуждать с координационными советами, которые создадут при территориальных администрациях. Они призваны объединить активных горожан, депутатов, глав районов, с тем, чтобы решать насущные проблемы жителей Ярославля.

Артём Молчанов, мэр Ярославля:

«Обсуждая вопросы распределения бюджетных средств на городские программы, мы всегда будем ориентироваться на мнение таких координационных советов и первый вопрос, который там точно будет обсуждаться в ближайшее время. Нам нужно решить его до конца года — это план по «Нашим дворам» на 2023 года».

В настоящее время депутаты уже приступили к рассмотрению городского бюджета на 23-й год. После публичных слушаний и заседаний профильных комиссий проект бюджета планируют принять 14 декабря.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры