Завершено строительство станции водоподготовки в Туношне

ЖКХ 24.11.2022, 17:31

Новые очистные сооружения водоснабжения построены в селе Туношна. Они будут обслуживать около 1100 человек.

– Это уже четвертая станция в регионе по нацпроекту «Жилье и городская среда» нацпроекта «Экология», – рассказал в соцсетях губернатор Михаил Евраев. – До конца года должны завершить работы в Данилове. До 2024 года планируется построить очистные сооружения в Любиме и Новом Некоузе. Это важнейший вопрос, который влияет на качество жизни людей и поэтому находится у нас на особом контроле.

Новая станция автоматическая, производительностью до 240 кубометров в сутки. Сначала поступающая из скважин вода будет проходить механическую очистку, затем обезжелезивание, фильтрацию и обеззараживание и только после подаваться потребителям.

Для обеспечения надежности электроснабжения предусмотрена дизель-генераторная установка. Также смонтированы два подземных резервуара для хранения чистой воды общим объемом 200 кубометров. Большая часть комплектующих очистных – российского производства. ​

– В воде, поступающей жителям Туношны напрямую из скважин, повышено содержание железа, ее качество не соответствует требованиям СанПиН, – отметил заместитель председателя Правительства области Виктор Неженец. – Поэтому было принято решение построить в селе станцию водоподготовки. Работы стартовали в апреле этого года.

В настоящее время на объекте завершаются пусконаладочные мероприятия, после чего начнется подготовка документов для сдачи в эксплуатацию и передачи на баланс ресурсоснабжающей организации. На этой неделе подрядчик проведет обучение персонала, который будет здесь работать.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры