В музее-заповеднике Ярославля стартовала научная конференция «Археология»

Наука 24.11.2022, 23:46

Предки ярославцев старше пирамид. Какими были пращуры и что в современных горожанах осталось от предшественников? Об этом сегодня говорили в музее- заповеднике Ярославля. Там стартовала научная конференция «Археология: история и перспективы». На форум приехали ведущие ученые Российской академии наук. Марина Смарагдова присутствовала на эксперименте.

Для исследования преемственности генофонда сегодня был взят материал у мужчин, которые минимум в трех поколениях ярославцы. Алексей Зубатенко - сотрудник музея, его предки переехали в город в тридцатых годах прошлого века.

На территории Ярославля проводились археологические раскопки, хорошо исследованы 13,16,17 века. Средневековье удивило ученых, они поразились разнообразию представителей разных регионов, населявших Ярославль. Последние результаты и вовсе ошеломительные.

Харис Мустафин руководитель лаборатории исторической генетики, радиоуглеродного анализа и прикладной физики МФТИ:

«Мы сравниваем фатьяновцев, которым почти 5 тысяч лет, со средневековыми ярославцами, видим, что следы древнейших людей, которые проживали в этом крае доходят до средневековья. Нам интересно посмотреть доходят ли они до современности. А фатьяновская культура старше египетских пирамид».

Фатьяновская культура - это протоэтнос многих народов России, получила название по первому раскрытому могильнику у деревни Фатьяново Ярославской, тогда еще, губернии. Дамы предложили исследовать и их генетику, но получили отказ, поскольку, говорят ученые, мужчины передают по наследству Y-хромосому, что более информативно. Современные археологи сотрудничают с палеогенетиками, биологами, археозоологами, почвоведами, открытия рождаются на стыке наук.

Ася Энговатова, заместитель директора по науке института археологии РАН:

«Сравнить эти века 13,16,17 и современность, и посмотреть динамику изменений статистически достоверных данных по городскому населению - это крайне любопытно и уникально. И для этого города и для России».

Сотрудники институт археологии Российской академии наук - был частыми гостями Ярославля. Их трудами и приоткрыта дверь в средневековье. Ученым находки позволяли делать открытия, жителям города - иначе смотреть в общее прошлое. Исследования генотипа к существующим представлениям добавит весьма существенные сведения.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры