Ещё одно здание в Ярославле включено в реестр объектов культурного наследия

Культура 30.11.2022, 15:28
Бывший доходный дом ярославских купцов Косогоровых и Матвеевских, расположенный на улице Революционной, 18, включен в Единый государственный реестр объектов культурного наследия народов Российской Федерации в качестве памятника муниципального значения.
– Включение объекта в реестр позволит в дальнейшем собственникам и другим законным владельцам обеспечить проведение комплексных реставрационных работ в целях сохранения объекта культурного наследия, что важно для достижения целей нацпроекта «Культура», – сказала директор департамента охраны объектов культурного наследия Ярославской области Наталья Грушевская.
Историко-архивные исследования показали, что начальный период строительства здания относится к концу XVIII века – периоду масштабной перестройки центральной части Ярославля. В начале XIX века здание принадлежало купцам Кожевниковым.
В середине XIX века объект сменил владельца и был перестроен. В 1862 году продан купцу 2-й гильдии Ивану Матвеевскому за пятьдесят тысяч рублей серебром. В 1895-м дом был куплен Иваном Косогоровым.
После Октябрьской революции, в декабре 1917-го, здание было муниципализировано. В 1920-е годы здесь размещались жилые квартиры и слесарная мастерская. Основные изменения проходили в послевоенное время, в 1950-е годы. Была проведена реконструкция путем возведения 3-го этажа (со двора – до четырех этажей) и устройства новой кровли.
В настоящее время здание является многоквартирным жилым домом.
Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры