В Ярославском художественном музее открылась новая выставка

Культура 01.12.2022, 23:04

Впервые в столице Золотого кольца представлена коллекция картин, собранная редакцией журнала "Наше наследие". Сейчас это собрание передано в дар музею-заповеднику "Абрамцево". Теперь его увидят ярославцы. Марина Смарагдова побывала на вернисаже.

Марина Смарагдова, корреспондент

У меня в руках один из первых журналов "Наше наследие" с предисловием академика Дмитрия Сергеевича Лихачёва. "Наше время отличается особенным интересом к истории и культуре". Эти слова стали пророческими. Журнал на тридцать лет стал флагманом художественной жизни.

В солидном издании с безупречным вкусом печатались сотрудники ярославского художественного. Пространная статья Нины Голенкевич была посвящена питерскому авангарду. Редакция журнала, размещая материалы о художниках, все эти годы собирала свою коллекцию даров. Избранных авторов и произведений. Их показывали в выставочном зале при редакции. Два года назад собрание было подарено музею-заповеднику "Абрамцево". Логика проста: как сто лет назад при Савве Ивановиче Мамонтове, окружившем себя живописцами, так и теперь там кипит художественная жизнь.

Дарья Большакова, куратор выставки

Мы недавно открыли обновленную экспозицию 20-го века, которая заканчивается 60 годами. И здесь прекрасная возможность посмотреть, что было дальше. А дальше - одни сплошные поиски. Поиски художественного языка, индивидуальности, разработка тем.

Выставка призывает ощутить это время - 80-90-е. Очень разнопротекавшее для творцов. За каждой картиной - личная судьба художника, вместе - мозаичный образ эпохи. Картины в общении со зрителем и между собой.

Светлана Волкова, ведущий научный сотрудник музея-заповедника "Абрамцево"

Вот диалог двух мощнейших художников, которые еще и муж и жена, которые мыслят. Андронов - мужчина, он строит свои композиции, а Наталья Егоршина - женщина, ее композиции дышат цветом.

Николай Андронов, как Дионисий , в Ферапонтово ходил по берегам Бородаевского озера и собирал камни на пигменты, потом рисовал, как говорят, "ферапонтовскими землями". "Памятник прошедшего тридцатилетия" - выставка всем откроется по-разному: профессионалы найдут высочайшие образцы искусства, люди с открытым сердцем искренне порадуются.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры