В Ярославле чествовали самых талантливых людей с ограниченными возможностями здоровья

Общество 02.12.2022, 23:16

Накануне Международного дня инвалидов в Ярославле чествовали лауреатов регионального конкурса "Преодоление". А организациям, где трудоустроены эти люди, были вручены дипломы победителей по итогам смотра-конкурса «За равные возможности». Городской телеканал побывал на церемонии.

В Ярославской области - 91 тысяча людей с инвалидностью. Но для многих такой диагноз - не приговор. Напротив, ярославцы с ограниченными возможностями здоровья подают пример стойкости и целеустремленности. Евгений Павлов сегодня стал победителем областного творческого конкурса "Преодоление" в номинации "Сценическое творчество".

ЛАЙФ

Евгений - инвалид второй группы по зрению. Но трудности не помешали ему закончить университет, получить профессию психолога и стать солистом сразу двух коллективов: студии эстрадной песни и ансамбля русских народных инструментов. У Евгения - богатый опыт побед во всероссийских конкурсах. Любимый инструмент - гитара. Сейчас работает в Ярославском областном центре творческой реабилитации инвалидов и поступил в колледж культуры.

Евгений Павлов

Авторских песен мы не поем, не дошли пока у меня руки написать для коллектива, но уже мы в таком процессе, что что-то надо, даже попробовали, но она такая индивидуальная, что отбросили.

Сегодня на церемонию собрались представители всех организаций инвалидов области.

Ирина Тимофеева, сотрудник комплексного центра социального обслуживания населения "Радуга" (Ростов Великий)

Мы с Ростова Великого, комплексного центра "Радуга", который обслуживает инвалидов. И сами инвалиды нас пригласили на праздник, очень приятно.

Любовь Кириченко, представитель организации инвалидов "Данко" (Углич)

Мы и шьем, и вышиваем, и игрушки делаем. В бассейн ходим , плаваем, скандинавская ходьба.

В конкурсе "Преодоление" семь номинаций, это и литературное творчество, и достижения в спорте, декоративно-прикладном искусстве.

Михаил Евраев, губернатор Ярославской области

И все новые объекты, которые будут проектироваться, ремонтироваться, они все будут учитывать требования доступности.

На церемонии присутствовали и инвалиды-колясочники. Это о них говорил губернатор, большинство городских территорий для них пока представляет проблему. Но передвигаясь с трудом, они, тем не менее, совершенно свободны в творчестве.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры