В Ярославле проверяли водоёмы

Общество 02.12.2022, 23:23

Перед выходными, когда любители рыбалки массово потянутся за трофеями, административная комиссия выявляла нарушителей. Их инспекторы имеют право штрафовать, если кто-то вышел повторно на лед в запрещенном месте. Сумма немаленькая, а потому лучше не попадаться. Александр Захаров присоединился к рейду.

Сотрудники территориальной администрации Кировского и Ленинского районов Ярославля, комиссии по делам несовершеннолетних, представители правоохранительных органов и МЧС. Такой оперативный отряд отправился сегодня в рейд по реке Которосль. Цель — выявить нарушителей выхода на лед в потенциально опасных местах. Чаще всего это рыбаки.

Я не выхожу, если лед тонкий, когда уже все рыбаки ловят. Я сначала пришел, проверил, без удочек, без всего. Смотрю, все ловят. На следующий день пошел тоже.

Мужчине, который устроился посередине реки напротив городского пляжа, вручили памятку. Составили протокол. На первый раз предупреждение.

Александр Захаров — корреспондент

Согласно правилам безопасности, толщина льда для выхода на лед должна составлять не менее 7 сантиметров. Меряем. 20 сантиметров. Но дело в том, что вся эта акватория в районе Подзеленья запрещена для выхода на лед, так как согласно постановления мэрии является потенциально опасным участком.

Причина тому - сбросы теплых стоков в Волгу неподалеку. А значит лед может гулять, говорт специалисты, толщина его разная, могут быть подмывы. а потому не исключены ЧП. Впрочем, рыбаки стараются соблюдать правила безопасности и выходят на толстый лед. Правда, иногда азарт берет свое.

- Вы когда-нибудь проваливались под лед? - Один раз. Это вот здесь на заливе. Это уже весной начало таять. А так ни разу. - Как выбрались? - Помогли.

Клюет когда тоненький лед когда. А еще бывает что и на 3 см, но там ползком, конечно, в спасжилете. - Рискуете ведь. - Конечно, рискуем все время, риск требует жертв.

Рыбаки показывают свой трофеи, ради которых стоит, по их мнению, идти на риск. Впрочем, здесь, в заводи он минимален - толщина льда 20 сантиметров. С любителями подледной ловли ограничились лишь профилактическими беседами, так как правил они не нарушали.

Игорь Трухин — главный специалист по предупреждению ЧС, ГО и обеспечению пожарной безопасности администрации Кировского и Ленинского районов Ярославля

Где замеряли, он набрал достаточную толщину, но есть места, в которых он не набрал такую толщину. Это, как правило, в устьях рек, и где сливаются канализационные очищенные стоки, с городских построек.

В этот раз представители комиссии по делам несовершеннолетних остались без работы. И к этому ее сотрудники отнеслись положительно, так не зафиксировали выхода на лед детей. Административная комиссия и полицейские будут совершать такие рейды минимум раз в неделю. За повторное нарушение будут выписывать штрафы, размер которых может достигать 3000 рублей.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры