Кафедральный собор Ярославской митрополии возвращается к ведению служб

Религия 16.12.2022, 22:30

Завершены ремонтные работы в центральном приделе Успенского. Службы совершались в боковом ПантелеИмоновском приделе. Марина Смарагдова в числе первых увидела, как изменился главный храм.

Стены сияют первозданной чистотой. Около пяти тысяч квадратных метров - такова площадь поверхности. Да и высота впечатляет - 36-метровый центральный купол. Можем представить масштаб усилий, но ремонт завершён за год. В ноябре 2021 мы снимали эти кадры. Тогда работали в северной галерее. Стены были очищены от старой штукатурки до камня, своды покрыты грунтовкой, затем покрашены. Тогда же строители приступили к расчистке стен в центральном храме. Иконостас надёжно закрыли. На это время службы митрополита Ярославского и Ростовского Вадима перенесли в собор Казанского женского монастыря. Ежедневные уставные богослужения совершались как и прежде, только в приделе великомученика Пантелеимона.

Дионисий Цыбуляк, ключарь Успенского кафедрального собора:

«Нужно восстановить все паникадила,которые у нас были демонтированы. Восстановить освещение, новый звук для хора».

Осталось совсем немного, храм, как человек, снова вернётся к своим обязанностям.

Марина Смарагдова, корреспондент:

«В ближайшее время мощи небесных покровителей Ярославля благоверных князей Федора, Давида и Константина вернутся на своё место. В храме уверены, что рождественская служба обязательно состоится».

Практически закончены работы по восстановлению фасада. Они продолжались летом, но леса убраны, и вновь главный храм епархии предстал перед ярославцами и гостями древнего города в полном звучании своей красоты и мощи.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры