В Ярославле принят городской бюджет-2023

Общество 16.12.2022, 22:56

Строительство трёх школ, детского сада, ремонт дорог, сохранение всех социальных обязательств. Сегодня депутаты муниципалитета Ярославля приняли бюджет на 2023 год. При этом главный финансовый документ города удалось сохранить бездефицитным, как и в прошлые годы. За счет чего, узнал Александр Захаров.

24,7 миллиарда рублей. Такие доходы заложены в городскую казну. Ровно столько же планируется потратить. Во многом уравнять доходы и расходы удалось за счет поступлений из областного и федерального бюджетов. Сэкономить помогли и бюджетные кредиты на погашение муниципального долга.

Андрей Данц, заместитель мэра, директор департамента финансов мэрии Ярославля:

«Приоритет — бездефицитный бюджет и не увеличение муниципального долга, 6,9 млрд рублей. Обслуживаются за счёт федерального бюджета, кредитов по ставке 0,1, и на следующий год обойдётся лишь в 1 млн рублей».

Только за последний месяц обсуждения на всех профильных комиссиях депутатам вместе с исполнительной властью удалось увеличить параметры бюджета.

Сергей Калинин, председатель муниципалитета Ярославля:

«За этот месяц прошли изменения в параметры почти на 1 млрд рублей. Это очень существенно. Т.е. предложения депутатов были услышаны, были найдены источники финансирования. Ну и ,конечно, спасибо, вышестоящий бюджет очень помогает. Т.е. губернатор понимает проблемы Ярославля».

По мнению председателя профильной комиссии Сергея Смоленского, в этом году принятие бюджета прошло намного легче и быстрее. И прежде всего, он считает, в этом заслуга градоначальника.

Сергей Смоленский, председатель комиссии по бюджету, финансам и налоговой политике муниципалитета Ярославля:

«Пришёл новый человек,у которого глаза горят, который здесь целый год, занимая пост заместителя председателя правительства Ярославской области, он был погружен во все проблемы истории, направлений городской жизни».

По словам мэра Ярославля, бюджет более чем наполовину социально ориентированный. 71% всех расходов планируется направить на эту сферу. Деньги пойдут на обеспечение льготного проезда в общественном транспорте, бесплатное питание школьников, замену газового оборудования участникам Великой Отечественной войны. Существенно увеличат финансирование антитеррористической защищенности школ.

Артём Молчанов, мэр Ярославля:

«Бюджет сегодня принят полностью и за основу, и с поправками, которые были отработаны за этот месяц. Ну первое, мы точно реализуем те проекты по системе образования: строительство школы на Пашуковской, строительство школы на Большой Федоровской и на Московском проспекте. Мы заканчиваем в 15 мкрн строительство детского сада».

Главный финансовый документ города был единогласно принят депутатами муниципалитета. Однако не исключено, что в следующем году в него будут внесены поправки из-за дополнительных поступлений вышестоящих бюджетов. На это рассчитывают обе ветви власти.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры