Около ста семей приобрели жилье в Ярославской области в этом году с помощью военной ипотеки

Строительство 19.12.2022, 15:16

В 2022 году с помощью накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения (НИС) недвижимость в Ярославской области приобрели 96 семей военнослужащих.

Большая часть объектов – 63 – куплена на вторичном рынке. Средняя площадь квартир – 48,85 квадратных метра, средняя стоимость квадратного метра – 72,6 тысячи рублей.

По договорам участия в долевом строительстве оформлено 19 квартир со средней площадью 50,36 квадратных метра. Обладателями жилых домов, средняя площадь которых составила 97,68 квадратных метра, в 2022 году стали 14 семей военнослужащих.

Всего же за время существования системы ярославские военные приобрели 1932 жилых помещения.

Работа по совершенствованию системы НИС продолжается. Так, участники специальной операции получают право на заключение договора целевого жилищного займа сразу после включения в реестр участников программы, не дожидаясь истечения трехлетнего срока, как другие категории военнослужащих.

Для расширения возможностей по поиску жилья срок действия свидетельства для всех категорий участников увеличен с шести до девяти месяцев.

На уволенных в связи с признанием их полностью негодными к несению военной службы распространено положение о полном погашении государством остатка кредита, полученного по программе «Военная ипотека». Ранее такое правило касалось только погибших участников.

Для действующих военнослужащих, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более (в том числе в льготном исчислении), уточнена периодичность выплаты накоплений – не чаще одного раза в год.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры