Ярославцы будут ездить в современных трамваях

Транспорт 27.12.2022, 14:06

Правительство области и московская транспортная компания заключили концессионное соглашение по комплексному развитию трамвайного сообщения в Ярославле. Подписи под документом поставили директор регионального департамента транспорта Татьяна Черемных и генеральный директор компании Александр Советников.

– Трамвай – исторический вид транспорта для Ярославля и весьма востребованный. В настоящее время его эксплуатацию затрудняет серьезный износ инфраструктуры и подвижного состава, – отметил губернатор Михаил Евраев. – Реализация проекта подразумевает комплексный подход. Уже в 2025 году город получит обновленную трамвайную сеть с современными машинами и цифровизацией ключевых процессов. Это качественно новый и достойный уровень перевозок. Задача масштабная и крайне значимая для города. Будем контролировать выполнение обязательств и сроки на каждом этапе.
Концессионное соглашение заключено сроком на 20 лет. При этом модернизацию трамвайных путей и инфраструктуры, закупку новых трамваев планируется завершить в 2025 году. Концессионер должен будет модернизировать 45,3 километра трамвайных путей, восемь тяговых подстанций, два путепровода, трамвайное депо и приобрести 47 односекционных низкопольных трамваев, комфортных в том числе для маломобильных групп населения.
– Пассажиров будут перевозить комфортабельные современные трамваи, оснащенные системой климат-контроля, медиапанелями, валидаторами для безналичной оплаты, USB-разъемами для зарядки гаджетов. Подвижной состав будет обслуживаться в обновленном депо с использованием передового оборудования, – рассказал Александр Советников.
Общий объем инвестиций в модернизацию оценивается в 19,7 млрд рублей. В том числе привлекаются средства госкорпорации, Фонда национального благосостояния, федеральной субсидии на финансирование капитальных затрат и региональное софинансирование, а также собственные средства инвестора.
– Проект модернизации трамвайного движения в Ярославле будет реализован поэтапно. Подготовительные работы начнутся уже с января 2023 года, – отметила Татьяна Черемных.
Концессионное соглашение заключено в рамках федеральной программы «Модернизация пассажирского транспорта в городских агломерациях». Ярославский регион вошел в число 10 субъектов, где будут реализованы профильные проекты. Подобные соглашения являются ключевым инструментом программы и уже заключены в ряде городов, в частности, в Курске, Липецке, Перми и других.
фото: правительство ЯО
Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры