Раз в году в Толге выносят башмачки Спиридона Тримифунтского

Религия 27.12.2022, 23:36

Всего раз в году в Свято-Введенском Толгском женском монастыре для прихожан выносят башмачки Спиридона Тримифунтского. Никогда ничего не просящий у Бога, сам помогает миллионам. Мощи хранятся на острове Корфу, святому часто меняют облачение, поэтому частички одежд раздают верующим. Ярославской обители повезло больше других. Марина Смарагдова отправилась на Толгу.

В будни в обители немноголюдно, святыня хранится в Крестовоздвиженской церкви. Но и в ранний час сюда спешат ярославцы, положить записочку скоропомощнику. К нему взывают по житейским вопросам.

Тихона, монахиня Свято-Введенского Толгского женского монастыря:

«Облачение одевают новое. Замечают, что оно изнашивается, потому что святитель исполняет все мольбы, которые к нему обращены. И пока он ходит по нашим просьбам, одежка его изнашивается».

Старое облачение расстригают на частички «филахто» по-гречески, раздают верующим. Башмачки тоже меняют, один привезла настоятельница матушка Варвара, через год - благодетель. Через вещи, которые соприкасались с чудотворцем, и ярославцы получают благодать.

Обычно Спиридона изображают в момент доказательства триединства Бога на Никейском соборе. В пастушьей шапочке, хотя и в сане епископа.

Марина Смарагдова, корреспондент:

«День памяти преподобного православная церковь отмечает 25 декабря, это день зимнего солнцестояния, когда световой день начинает прибывать, поэтому 25 декабря еще называют «Спиридоновым поворотом».

Но главный праздник - впереди. Толга уже украшена. Зимних праздников в декабре- начале января несколько: 19-го - Никола Зимний, затем - Спиридон Тримифунтский, а там уже и Рождество. Вертеп сестры устроили на под колокольней Введенского храма. Композиция располагается там много лет. Сестры разыгрывают здесь Рождественские мистерии.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры