В Ярославле прошла епархиальная ёлка

Религия 12.01.2023, 23:33

И хотя сезон новогодних представлений завершён, праздник собрал сегодня воспитанников воскресных школ, детей прихожан. Их ждали поздравление главы митрополии, концерт, спектакль и сладкие подарки. Марина Смарагдова отправилась на финальную ёлку.

Марина Смарагдова, корреспондент:

«От звезды до воды». От Рождества Христова до Крещения Господня. Это время на Руси называли Святками, его надо проводить весело в кругу друзей и семьи, потому епархиальная ёлка собрала прихожан всех ярославских храмов».

Гостей праздника встречала выставка рисунков учеников школы Николо-Сольбинского монастыря. Полные глубокого смысла, эти работы ещё и выполнены вполне профессионально, в разных техниках, с продуманными композициями. В центре зала и в центре внимания - рождественский вертеп.

Надежда Апполонова:

«Мы прихожане храма Великомученика Никиты, и у нас традиция каждый год ходить на епархиальную ёлку. Нам от воскресной школы дают билеты, и мы каждый раз посещаем. Они нам очень нравятся, они выделяются среди остальных».

Настроение создавала живая музыка. Епархиальные ёлки проходят в Ярославле уже более 20 лет, традиционно собирая ребятишек со всего региона. Их ждут, к ним готовятся. В концертно-зрелищном центре сегодня с интервалом состоялись два праздника, поскольку даже такого большого пространства недостаточно для всех.

Михаил Смирнов, настоятель Свято-Тихоновского храма:

«Главная ёлка Ярославской митрополии. Проводим совместно с департаментом культуры Ярославской области. Присутствуют в основном детишки, наши маленькие прихожане».

Также традиционно перед детворой выступили сегодня юные артисты театрального коллектива из Николо-Сольбинского монастыря. Воспитанницы приюта ставят два спектакля в год - на Рождество и на Пасху. Костюмы тоже шьют в своих мастерских.

Ольга Гильванова, режиссёр детского музыкального театра «На Сольбе»:

«Каждый раз все с нуля, придумываем, сочиняем тексты. Трудности одни и те же, дети быстро вырастают. Приходится готовить новое поколение, каждые полгода новое поколение».

На этот раз музыкальный театр «На Сольбе» привёз в Ярославль мюзикл «Снежная королева», как говорят участники, репетировали полтора месяца, но много. Премьера состоялось дома в Переславском районе. Сегодня спектакль посмотрели около 3-х тысяч детей. Их с праздником поздравил мэр Ярославля.

Артём Молчанов, мэр Ярославля:

«Сегодня полный зал. Весёлое настроение. И замечательно, что такие новогодние мероприятия проходят не один, не два дня, а продолжаются долгое время, и это стало доброй традицией».

Собравшихся приветствовал митрополит Ярославский и Ростовский Вадим. Рождественские песнопения исполнил хор «Сольба». Девочки изучают е только общеобразовательные предметы, но и получают музыкальное образование.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры