Новая техника для уборки дорог Ярославля вышла на маршруты

Дороги 12.01.2023, 23:53

Последние приобретения «Горзеленхозстроя» — 6 навесных установок для тракторов — шнекороторные снегоочистители. Наш корреспондент Алексей Мошков сегодня узнал, для чего они нужны, и, главное, увидел, как применяются в областной столице.

6 навесных роторных установок на трактор МТЗ 82.1. Это последние приобретения Горзеленхозстроя. Задача новых агрегатов — оперативно справляться с уборкой дорог и тротуаров.

Алексей Мошков, корреспондент:

«Налипший слой снега и льда сначала срезает грейдер специальным ножом. Оставшийся снег уже с помощью трактора и навесного оборудования перекидывается за пределы дороги на обочину».

Такой способ уборки уменьшает затраты на вывоз снега, так как основная масса перебрасывается на широкий тротуар или в кювет. К тому же это позволяет экономить время. Николай уже пятый сезон работает на тракторе и по достоинству оценил новинку. По его словам, принцип работы роторного механизма прост: отвал выполняет функцию лопаты, затем за счёт вращения витков снежная масса попадает в трубу, откуда и происходит выброс на 10-20 метров. Напоминает фонтан.

«Работается лучше, быстрее убирается прибордюрная часть. Где есть тротуары, перекидываем через тротуары, ну и сами тротуары тоже, бывает, проходим».

Изменения в уборке города уже заметили жители.

«В основном, по утрам тут проезжаю. Тут люди работают, всё видно, хорошо убирают. Уборочные машины всегда вовремя высыпают соль, снег убирают. Всё нормально».

До появления этих новинок подобных механизмов в городе не хватало. Сейчас станет проще. Техники достаточно, чтобы справиться с очередными вызовами капризной погоды, а вот рабочие руки в дефиците. Набирают людей как по найму, так и с помощью биржи труда.

Виталий Запевалов, директор МБУ «Горзеленхозстрой»:

«За последние два месяца дополнительно набрали порядка 70-ти человек, но на данный момент пока недостаточно. В данном направлении ведётся работа».

Также в этом году парк новой техники «Горхеленхозстроя» должен пополниться четырьмя пылесосами. Летом они будут собирать мусор и пыль с дорог и тротуаров, а зимой на них установят песко-разбрасывающие механизмы для обработки улиц от наледи.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры