Системы электроснабжения за 2022 год модернизированы в 147 населенных пунктах Ярославской области

ЖКХ 16.01.2023, 11:34

В Ярославской области продолжается работа по модернизации электрических сетей. В прошлом году энергетики в рамках программы повышения качества и надежности электроснабжения потребителей провели данную работу в 147 населенных пунктах региона.

– Рождественские морозы показали, насколько важно своевременно модернизировать систему электроснабжения в регионе. Одна авария – и Кузнечиха без света и тепла. Поэтому вместе с энергетиками ведем плановую работу по замене и обновлению сетей, – написал в своем телеграм-канале губернатор Михаил Евраев. – Для бесперебойного питания домов, больниц, школ, предприятий привлекаем инвестиции в сетевое хозяйство. Необходимо обеспечить растущие потребности региона в новой мощности и поэтапно проводить модернизацию электрических сетей.

Больше всего работ, как сообщил директор департамента ЖКХ Алексей Рябченков, в прошлом году проведено в Ярославском районе. Здесь модернизированы электросети в 21 населенном пункте, в том числе в КП Новые Сады, селах Васильевское, Курба, поселках Красные Ткачи, деревнях Малые Жарки, Селифонтово, Сенчугово, Сопелки, СНТ «Оздоровитель» и других.

Большое внимание также уделяется применению современных технологий. Так, в Гаврилов-Ямском муниципальном районе внедрены элементы распределенной автоматизации на 24 линиях электропередачи 6 – 10 кВ общей протяженностью 489 километров. Это повысило надежность электроснабжения 172 населенных пунктов, а также расположенных в них школ, детских садов, ФАПов, магазинов, котельных и насосных станций.

Кроме этого, ярославские энергетики устанавливают интеллектуальные устройства с системой удаленного контроля и управления сетями. Внедрение этого современного оборудования позволит при производстве плановых работ сократить время переключения на резервные схемы, а при аварийном отключении система самостоятельно найдет и изолирует поврежденный участок сети, сохранив электроснабжение большей части потребителей.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры