В Ярославле организовали пункты сбора ёлок для зоопарка

Природа 16.01.2023, 17:13

Традиционно после новогодних праздников Ярославский зоопарк проводит акцию «Подари ёлку зоопарку». Администрация учреждения предлагает жителям Ярославля сдать новогодние ёлки для животных. Принимаются живые ели, за исключением голубых, без новогодних украшений и мишуры, а также ветки хвойных и лиственных пород деревьев.

К акции подключились волонтёры и участники семейного клуба «Молодая семья».

— Наш семейный клуб решил не оставаться в стороне и уже во второй раз принять участие в акции зоопарка. Мы организовали несколько пунктов сбора для ярославцев, которым неудобно или нет возможности съездить в зоопарк и отдать свою ёлочку. Также можно написать нам в социальных сетях, и наши волонтёры приедут и заберут новогоднюю ель, — отметила семейный волонтёр клуба «Молодая семья» Зоя Шильникова.

Каждый желающий может принести ёлочку или ветви хвойных деревьев в клуб «Юность», расположенный на улице Юности, 9Б. Сбор деревьев будет проходить до 21 января. Оставить ёлку можно на парковке для колясок.

— Все ёлки, которые поступают в зоопарк, используются для обогащения среды в вольерах, изготовления укрытий, декораций, живых изгородей. Хвойные породы деревьев содержат много витамина С и полезных аминокислот, поэтому используются в качестве добавки к рациону питания животных, — рассказала заместитель начальника по молодёжной политике мэрии Ярославля Дарья Китаева.

Альпакам, ламам, зубрам, козам, овцам, винторогим козлам, дагестанским турам, верблюдам и антилопам ели идут в качестве лакомства и добавки к рациону. Для хищников — льва, тигра, гепарда и волков служат тёплой подстилкой. Ветеринары зоопарка тщательно проверяют всё, что попадает в вольеры к животным, осмотру подлежит каждая привезённая ель.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры