Новое студенческое общежитие ЯГТИ сдадут до конца года

Строительство 16.01.2023, 23:45

Новое студенческое общежитие Ярославского театрального института планируется к сдаче уже в этом году. Здание по улице Звездной возводится по федеральному проекту и будет отвечать всем современным требованиям к социально важному объекту. Подробнее о ходе строительства — Эльдар Миндиахметов.

«Так что у нас по нормам на студента? В нашем здании на студента приходится 20 квадратных метров общей площади, в том числе жилой площади — не мене 8 квадратных метров».

В новом пятиэтажном общежитии площадью 6 тысяч квадратных метров будут проживать 200 студентов ярославского театрального института. Жилищный вопрос для будущих актеров театра и кино назрел давно, по поручению президента России Владимира Путина получит свое решение в ближайшее время.

Сергей Куценко, ректор Ярославского государственного театрального института:

«У нас есть сейчас география такая: есть мальчик с Сахалина и из Калининграда, с Тикси и из Симферополя. У нас 90% студентов иногородние. По традиции так складывается. То общежитие, которое у нас имеется — оно маленькое».

Стоимость проекта — более 400 миллионов рублей. Планируется, что к концу года общежитие будет введено в эксплуатацию.

Наталья Зарубина, директор департамента по строительству объектов культуры ППК «Единый заказчик в сфере строительства»:

«В нашем проекте в нашем здании полностью отечественное инженерное оборудование, мы укомплектовали максимально возможным удобным функционалом, поэтому полностью ушли от импортной истории».

Работы выполняются опытным подрядчиком. За плечами этих строителей дом ветеранов в Великом Новгороде. Теперь позаботятся и о студентах.

Алексей Савельев, руководитель строительного проекта:

«Это студенческое общежитие для студентов, которые будут жить, которые в дальнейшем заменят нас, будут продвигать страну вперед».

По словам ректора, одними из первых новоселье отметят первокурсники театрального института.

Эльдар Миндиахметов, корреспондент:

«Новое общежитие учитывает и специфику театрального ВУЗа. К примеру, это помещение — репетиционный зал, и кто знает, может именно здесь зажгутся новые звезды».

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры