Ярославские школьники узнают, как прогнозировать погоду с помощью технологий, на новом «Уроке цифры»

Образование 17.01.2023, 11:11

С 16 января по 5 февраля школьники могут посетить новое занятие всероссийского образовательного проекта «Урок цифры». Работа ведется в рамках решения задач национального проекта «Цифровая экономика».

Тема первого урока этого года – «Технологии, которые предсказывают погоду». Школьники познакомятся с IT-профессиями в метеорологии, узнают, как происходят процессы измерения, анализа и прогнозирования атмосферных явлений с помощью современного оборудования.

Цель урока – знакомство детей с рабочим процессом и наглядный рассказ о современных технологиях и профессиях. Детям объяснят, чем занимаются метеоролог, инженер данных, аналитик данных, специалист по вычислительной математике, специалист по машинному обучению и менеджер проекта.

Ученикам расскажут, для чего нужны метеорадары и метеозонды, что делать с погрешностями в вычислениях, как происходит просеивание данных и как в этом помогает искусственный интеллект.

Приступить к занятию можно в любое время – в школе с учителем или дома, самостоятельно либо с родителями. Прохождение урока занимает от 10 до 30 минут и органично впишется в школьную программу по информатике, географии, природоведению или математике. Задания делятся на три уровня сложности в зависимости от возраста школьников: для младших, средних и старших классов.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры